X

Коронавирус и витамин D: Новые данные

11:58 22.05
Коронавирус и витамин D: Новые данные

Коронавирус и витамин D: Новые данные

Уровень витамина D в организме на самом деле не влияет на вероятность заражения коронавирусом. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open.

Группа специалистов под руководством научного директора компании Quest Diagnostics Ли Юнхуна выяснила, что уровень витамина D был ниже нормы у около 65% бывших носителей коронавируса, при этом серьезный недостаток витамина наблюдался у примерно 29% переболевших COVID-19.

Анализ также показал, что очень низкий уровень витамина в организме был характерен для пациентов с диабетом, ожирением, гипертонией, а также для курильщиков и ведущих малоподвижный образ жизни.

По словам ученых, результаты наблюдений ставят под сомнение теории, которые связывают неодинаковую скорость распространения вируса в разных странах мира и отдельных государств с локальными различиями в типичной концентрации витамина D в организме местных жителей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.