X

Повышает ли регулярное употребление молока уровень холестерина?

16:00 28.05
Повышает ли регулярное употребление молока уровень холестерина?

Повышает ли регулярное употребление молока уровень холестерина?

Регулярное употребление молочных продуктов не повышает уровень холестерина. Более того, оно даже снижает риск развития некоторых заболеваний. К такому выводу в ходе крупнейшего исследования на эту тему пришли ученые из University of Reading.

Как сообщает Medportal.ru, специалисты провели анализ трех крупных популяционных исследований, применили генетический подход (метод менделевской рандомизации) к потреблению молока, изучив изменение гена лактазы, связанного с перевариванием молочного сахара (лактозы).

В общей сложности ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и пищевых привычках более 1,9 миллиона жителей Великобритании. Результаты показали, что у людей с генетической изменчивостью лактазы вероятность развития диабета второго типа в среднем на 11% ниже. В целом, ученые не нашли никаких доказательств тому, что регулярное потребление молока может быть связано с повышенным риском этого заболевания.

Выяснилось также, что любители молока имеют более низкий уровень как «хорошего», так и «плохого» холестерина, а риск ишемической болезни сердца у них снижен на 14% по сравнению с теми, кто не употребляет молочные продукты. Но при этом индекс массы тела у них в среднем выше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.