X

31 мая — Всемирный день без табака

09:22 31.05
Давайте посмотрим на пачки сигарет, мы видим: курение убивает, вызывает рак, различные заболевания, то есть видим прямую причинно-следственную связь табака и сокращения длительности и качества жизни человека. Но при этом данный продукт не запрещается, а продолжает поступать в продажу, сокращая жизнь человека в среднем на 9 лет. В нашей стране от заболеваний, связанных с курением погибает около 400 тысяч человек ежегодно и мы одна из самых курящих стран мира.
31 мая — Всемирный день без табака

31 мая — Всемирный день без табака

В мире ежегодно производится миллиарды сигарет и умирает от заболеваний, связанных с табакокурением, до 5 миллионов человек. По популярности сигареты занимают 3 место в мире после героина и кокаина.

При этом мир развивает и меры противодействия, такие как: запрет курения в общественных местах, запрет продажи несовершеннолетним, большие штрафы, повышение акцизов на сигареты, на телевидении запрещена реклама табака, введены различные этажи в гостиницах для курящих и нет, снижение зарплат курящим работникам и повышение им трудовых часов. В Австралии средняя цена пачки сигарет уже достигает 20 долларов, в Европе 10 долларов. Такие мероприятия идут на пользу всему человечеству, опровергая ранее не раз заявляемые псевдоисследования, о якобы безвредности никотина. На самом деле - это очередная уловка. Да, в организме человека вырабатывается никотин, однако превышение дозы оказывает токсический эффект. И дело больше не в никотине, а в смолах, в них содержится более 3000 соединений, из них наиболее опасны около 200, а 14 веществ вызывают наркотическую зависимость. Входящее  в состав сигарет радиоактивное вещество — полоний, имеет свойство накапливаться в лёгких, вызывая внутреннее радиоактивное облучение, мутацию клеток и образование рака. Если взять весь полоний из сигарет, выкуренных человеком за 1 год и ввести в организм, человек быстро погибнет. Известно, что 80 % онкологических заболеваний бронхо-лёгочной и моче-половой системы, рака желудка возникает у курильщиков.

При этом страдают не только курильщики, известно о пассивном или вторичном курении, когда люди, находящиеся в радиусе 2 метров от курящего получают 50 % токсических веществ (нет только термического фактора), что так же вызывает у них отёк и воспаление дыхательных путей, осушение ворсинок эпителия, а так же вызывает третичное действие табака — когда люди находятся в прокуренном помещении с похожим токсическим воздействием.

Если человек курит 5 лет он уже в группе риска по раку. У пассивных курильщиков риск развития рака так же повышается на треть. А при отказе от курения через 5 лет риск инфаркта снижается в 2 раза.

Курение делает из человека раба, так как он делает себя зависимым.

По этому поводу когда-то высказался Бернард Шоу: «Сигарета — это бикфордов шнур, на одном конце огонёк, на другом дурак».

Почему начинают курить? Это было модно и легко доступно. У подростков - это подражательное поведение: раз ты куришь, значит — взрослый. К этому добавилась и скрытая реклама табака - «мой выбор». Будешь взрослым, тогда и будешь выбирать. И подростки, соответственно для себя, начинают считать так, а чего ждать 18 лет, буду взрослым уже сейчас. Известно, чем ниже возраст начала курения, тем выше зависимость. Голландские ученые, проводя исследование 10 тысяч наркоманов выяснили, что свой интерес к зависимостям они сформировали в подростковом возрасте, начав курить сигареты.

Никотин, содержащийся в сигарете, при попадании в организм резко стимулирует нервную систему с выбросом в кровь нейрогормонов: дофамина, серотонина и норадреналина, что и вызывает чувство успокоения и эйфорию. После чего этот эффект запоминается организмом и запускается наркотическая тяга к табаку.

Помимо зависимости курение наносит вред всем системам и органам человека.

Так, концентрация угарного газа в сигарете выше, чем в выхлопе автомобиля. Окись углерода соединяется с гемоглобином и сгущается кровь, и на фоне суженных сосудов в среднем после выкуренной сигареты на 1,5 часа сердце начинает работать с нагрузкой.

У курящих беременных женщин курение влияет на плаценту, ухудшается поступление аминокислот ребёнку, возникают спазмы сосудов матки и отложение атеросклероза в сосудах, отсюда возникает гипоксия (недостаток кислорода в крови) плода и гипоксическое повреждение нервной системы ребёнка.

У подростков табак вступает в антагонизм с гормоном роста, курящие дети хуже растут.

У мужчин употребление табака приводит к бесплодию и импотенции.

Появляются признаки быстрого старения организма: сухая кожа, ломкость волос и ногтей, из-за ухудшения выработки коллагена, ухудшения усвоения витаминов и отложения атеросклероза на стенках сосудов. Формируется так называемое «лицо курильщика».

Температура вдыхаемого табака 60-80 С, а окружающей среды 10-20 С. От такого температурного контраста начинает лопаться зубная эмаль и дёготь оседает в трещины эмали, вызывая желтизну зубов и повышенную чувствительность. Все это в дальнейшем вызывает разрушение зубов.

Перечисленные выше факты, являются лишь небольшой частью того вреда, который человек сам, добровольно наносит себе, пристрастившись к табакокурению.

По этому поводу когда-то высказался Бернард Шоу: «Сигарета — это бикфордов шнур, на одном конце огонёк, на другом дурак». Так, что решайте сами курить или не курить.

 

Александр Раецкий, заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.