X

Мозг и яички имеют почти идентичный состав – исследование

23:46 05.06
Мозг и яички имеют почти идентичный состав – исследование

Мозг и яички имеют почти идентичный состав – исследование

Яички и мозг человека практически идентичны по составу белков. Более того, они имеют схожие принципы работы, как выяснили португальские ученые из Авейрусского университета.

В прошлом ряд исследований показал связь между болезнями мозга и сексуальной дисфункцией у мужчин, а также между уровнем интеллекта и качеством спермы.

Авторы нового исследования сравнили белки в 33 типах тканей, включая ткани сердца, кишечника, шейки матки, яичников и плаценты, и обнаружили, что тестикулы и мозг имеют более 13 000 общих белков. Также у мозга и яичек оказалось больше всего общих генов, регулирующих экспрессию этих белков.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Royal Society Open Biology, из 14 315 белков, образующих протеом мозга, и 15 687 белков, образующих протеом тестикул, 13 442 встречаются в обоих типах тканей. По словам ученых, мозг и яички содержат наибольшее количество общих белков по сравнению с другими тканями человеческого тела.

По словам специалистов, несмотря на разные задачи, мозг и яички имеют много общего в принципах работы. Оба органа потребляют очень много энергии, поэтому для образования и поддержки и нейронов, и гоноцитов (половых клеток) нужны специальные клетки. Кроме того, и нейроны, и клетки семенников имеют общую функцию — выделять определенные вещества (нейромедиаторы в первом случае и мужские половые гормоны — во втором).

Кроме того, из-за высокой активности клетки и мозга, и яичек подвержены окислительному стрессу. Он может приводить к поражению клеток и тканей, поэтому мозг защищен гематоэнцефалическим барьером, а яички — гематотестикулярным.

Также у сперматозоидов есть рецепторы к глутамату, глицину, гаммааминомасляной кислоте и другим нейромедиаторам, к которым восприимчивы и нейроны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.