X

Витамина D не эффективен против COVID-19, – крупное исследование

14:05 06.06
Витамина D не эффективен против COVID-19, – крупное исследование

Витамина D не эффективен против COVID-19, – крупное исследование

Витамина D все же не эффективен против COVID-19 и не улучшает клинических исходов у пациентов. Это показало крупнейшее исследование на эту тему, проведенное учеными из Университета Макгилла в Канаде.

Как сообщает Medportal.ru, ученые хотели выяснить, существует ли связь между генетической предрасположенностью к повышенному уровню витамина D и менее тяжелым течением COVID-19.

Они проанализировали данные 4134 пациентов с COVID-19, применив метод менделевской рандомизации с использованием генетических вариантов, наиболее связанных с повышенным уровнем витамина D. В контрольную группу для сравнения были включены данные около 1,3 миллиона человек из 11 стран, у которых не была диагностирована коронавирусная инфекция.

Специалисты не обнаружили доказательств тому, что у людей без дефицита витамина D есть хоть какие-то преимущества в случае заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Не защищает «витамин солнца» и от возможных осложнений, поэтому прием пищевых добавок с холекальциферолом не могут улучшить клинические исходы у населения в целом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.