X

Хроническая усталость может быть наиболее распространенным последствием COVID-19

08:25 10.06
Хроническая усталость может быть наиболее распространенным последствием COVID-19

Хроническая усталость может быть наиболее распространенным последствием COVID-19

Как показали исследования, долгосрочные последствия развиваются не только после долгого и тяжелого COVID-19, но и после легкого. Наиболее распространенным долгосрочным симптомам оказалась хроническая усталость.

Как сообщает Medportal.ru, специалисты из Великобритании проанализировали результаты 215 исследований из 30 стран с участием более 105 000 пациентов с COVID-19. Авторы хотели выяснить, какие неврологические и психиатрические расстройства остаются после перенесенной коронавирусной инфекции.

Среди продолжительных неврологических симптомов у госпитализированных пациентов лидирует потеря обоняния (43%), слабость (40%), утомляемость (38%), потеря вкуса (37%), мышечная боль (25%), головные боли (21%). О депрессии сообщили 23% переболевших, постоянной тревоге — 16%. Анализ данных показал также, что после тяжелого течения COVID-19 в редких случаях развиваются тяжелые неврологические состояния, такие как как ишемический инсульт (1,9%), геморрагический инсульт (0,4%) и судороги (0,06%).

Ученые отметили, что большинство исследований были посвящены преимущественно последствиям COVID-19 после тяжелого течения, и даже в тех работах, где оценивалось состояние амбулаторных пациентов, часто не учитывались люди с легкими симптомами или бессимптомные носители. Однако обзор показал, что даже у тех, кто отделался «малой кровью» некоторые неврологические и психиатрические симптомы встречались даже чаще по сравнению с тяжелыми пациентами.  

Так, более половины пациентов после легкого течения COVID-19 сообщали о хронической усталости (55%), потери обоняния (52%), мышечных болях (45%), потере вкуса и головных болях (44%).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.