X

Какая есть связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона?

14:19 18.06
Какая есть связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона?

Какая есть связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона?

Между коронавирусной инфекцией и болезнью Паркинсона может быть определенная связь, на которую указывает то, что в некоторых случаях у переболевших COVID-19 проявляется синдром паркинсонизма. При нем замедленность и тремор, характерные для болезни Паркинсона, появляются из-за инфекции или травм. Эту связь изучили индийские специалисты, опубликовавшие свое исследование в журнале ScienceDirect.

По словам ученых, в некоторых случаях потеря обоняния может быть связана с разрушением в мозгу инфицированных дофаминэнергических нейронов, которые секретируют дофамин. Его нехватка провоцирует двигательные нарушения и развитие болезни Паркинсона. При этом потеря обоняния является важным симптомом этого заболевания. Поэтому коронавирус может быть потенциальным фактором риска развития симптомов, связанных с паркинсонизмом.

По мнению невролога Серго Центрадзе, научных оснований утверждать, что коронавирус является причиной развития паркинсонизма, пока нет.

В разговоре с «Известиями» он отметил, что нарушения обоняния могут происходить по разным причинам: от нарушений целостности слизистой носа до поражения ЦНС.

«Но это не говорит о том, что такую связь не найдут в ближайшее время», — отметил специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.