X

Курение и астма повышают риск повторного заражения коронавирусом, – исследование

08:27 22.06
Курение и астма повышают риск повторного заражения коронавирусом, – исследование

Курение и астма повышают риск повторного заражения коронавирусом, – исследование

Пожизненного иммунитета к коронавирусу в организме человека не формируется: риск повторного заражения сохраняется даже после вакцинации. И этот риск особенно высок у курильщиков, а также у людей с астмой, как выяснили ученые из Медицинской школы Университета Миссури.

Как сообщает Medportal.ru, oни проанализировали данные из 62 американских клиник о состоянии здоровья более 9100 пациентов, которые были госпитализированы с тяжелым течением COVID-19 до ноября 2020 года. Результаты показали, что 63 человека (менее 1%) заразились повторно в среднем спустя 3,5 месяца после выписки из стационара. 2 пациента скончались.

Практически у всех пациентов показатели дыхательной и печеночной недостаточности были ниже, чем после первого заражения, ни одному из них не потребовалась повторно вентиляция легких. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что во второй раз пациенты получали более эффективную терапию, поскольку врачи получают все больше новых данных о лечении COVID-19, исключая токсичные и бесполезные препараты.

Авторы исследования также определили потенциальные группы риска для повторного заражения: так, у курильщиков вероятность реинфекции почти в два раза выше, чем у людей без никотиновой зависимости. Наличие бронхиальной астмы повышает этот риск в три раза, принадлежность к черной расе — в два раза. При этом среди пациентов, заразившихся дважды, не было существенных различий по возрасту и полу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.