X

Изменение цвета ногтей может указывать на проблемы с сердцем

15:00 10.08
Изменение цвета ногтей может указывать на проблемы с сердцем

Изменение цвета ногтей может указывать на проблемы с сердцем

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) – не очень распространенное, но очень опасное заболевание. Половина пациентов умирает в течение 5 лет после постановки диагноза, и лишь около 30% живут с этим заболеванием более 10 лет.

Застойная сердечная недостаточность развивается, когда камеры желудочков сердца не могут перекачивать кровь как раньше. Обычно это происходит в результате потери мышцами сердца эластичности или из-за сопутствующего заболевания.

Хотя одышка и измененная частота сердечных сокращений считаются симптомами, наиболее часто связанными с ЗСН, существует гораздо менее известный симптом, проявляющийся изменениями на ногтях. Речь идет о состоянии, известном как ногти Терри. Большая часть ногтя становится бледно-белой, а на кончике появляется розовая полоса.

Согласно исследованию, опубликованному в Indian Journal of Dermatology, изменение цвета ногтей может быть вызвано снижением кровоснабжения в результате неспособности сердца эффективно перекачивать кровь, а также чрезмерным разрастанием соединительной ткани. Поэтому специалисты рекомендуют не игнорировать проблемы с ногтями и консультироваться со специалистами, если заметили какие-либо странности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.