X

Насколько заразен и летален дельта-варианта коронавируса?

23:47 14.08
Насколько заразен и летален дельта-варианта коронавируса?

Насколько заразен и летален дельта-варианта коронавируса?

Дельта-штамм коронавируса вызывает COVID-19 при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса. Такое мнение выразил педиатр клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Антон Равдин (Россия).

В беседе с РИА новости специалист отметил, что дельта штамм заразен как ветряная оспа, которая до сих пор считалась одной из самых контагиозных вирусных инфекций.

Именно большей заразностью нового штамма объясняется рост числа пациентов с COVID-19, в том числе тяжелой формой. Более того, дети начали заражаться новым штаммом гораздо чаще, чем исходным штаммом вируса.

Заразность инфекции ученые оценивают параметром R0 — базовым индексом репродукции. Он показывает, сколько человек заражает один больной в не сталкивавшейся с инфекций популяции. Так, R0 сезонного гриппа — в среднем 1,6, натуральной оспы, искорененной в 1980 году, — от 3,5 до 6. У кори же индекс R0 – 15.

Заразность коронавируса SARS-CoV-2 в начале пандемии, когда циркулировали в основном уханьские варианты, оценивали несколько выше гриппозной — около 2. Вирусы SARS и MERS соответственно — 3 и 0,5.

По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США, R0 для дельта-варианта коронавируса составляет от 5 до 9,5, что сравнимо с ветряной оспой (R0=9-10).

Более того, от коронавируса смертность намного выше, чем от гриппа, но сравнима со смертностью от дифтерии, как утверждает вирусолог из НГУ Сергей Нетесов.

«От оспы смертность была 30%, смертность от коронавируса — 3%. Если сравнивать с существующими заболеваниями, то среди взрослых смертность от дифтерии — от 3 до 10%», — отметил ученый.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.