X

Три продукта, полезные для печени

17:49 15.08
Три продукта, полезные для печени

Три продукта, полезные для печени

Печень играет очень важную роль в нашем организме: она защищает нас от токсинов и вредных веществ, преобразовывает питательные вещества в энергию, а ненужные отфильтровывает.

Какие продукты могут помочь сохранить здоровье печени?

Чеснок

Чеснок содержит аллицин – вещество, которое придает ему характерный запах и вкус. Считается, что когда в организм попадает чеснок, уровень ферментов (глутатионпероксидазы и каталазы) повышается. Эти вещества предупреждают преждевременное разрушение и старение тканей печени, а также имеют сильный антиоксидантный эффект.

Кроме того, считается, что чеснок действует как желчегонное средство, снижая застойные явления в желчном пузыре, предотвращая появление камней и облегчая работу печени.

Зеленый чай

Зеленый чай помогает восстановить поврежденные клетки печени и вывести токсины. Кофеин, содержащийся в нем, оказывает желчегонное действие и улучшает обмен веществ. Кроме того, зеленый чай обладает мочегонным эффектом, благодаря чему помогает выводить вредные вещества через почки, снимая дополнительную нагрузку с печени.

Овощи и зелень

Овощи и зелень содержат множество полезных веществ, витаминов и минералов, а также растительную клетчатку, которая незаменима для здоровья кишечника — она помогает очищать организм от шлаков и выводить токсины. Гепатоциты, присутствующие в большинстве овощных продуктов, являются строительным материалом для клеток печени, способствуя обновлению и восстановлению этого органа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.