X

Почему «дельта»-штамм коронавируса считается наиболее опасным?

08:48 22.08
Почему «дельта»-штамм коронавируса считается наиболее опасным?

Почему «дельта»-штамм коронавируса считается наиболее опасным?

«Дельта»-штамм коронавируса сегодня уже доминирует во всем мире. Случаи заражения этим штаммом регистрируются уже и в Армении.

Что же представляет собой этот штамм и почему он считается самым опасным?

Первый случай заражения этим штаммом был зафиксирован в Индии (штат Махараштра), поэтому его также называют индийским штаммом. Этот вариант несет в себе генетический код сразу двух других мутаций, что облегчает ему проникновение в организм человека.

Новый штамм обладает также целым рядом особенностей:

Быстрая передача

По данным ВОЗ, скорость передачи у «дельта»-шамма примерно на 40% выше, чем у варианта «альфа» (британский штамм), которая в свою очередь была на 40% заразнее, чем исходный штамм вируса.

Тяжесть осложнений

Считается, что заражение «дельта»-вариантом чаще приводит к тяжелому течению заболевания и к осложнениям, чем предыдущие штаммы вируса. «Дельта», по словам специалистов, может стать причиной увеличения количества госпитализированных пациентов. К тому же, у зараженных пациентов выше риск образования тромбов и других осложнений.

Симптомы

При заражении «дельтой» могут отмечаться следующие симптомы:

-    Боли в животе.
-    Потеря аппетита, тошнота и рвота.
-    Серьезные проблемы с желудком.
-    Потеря слуха.
-    Боли в суставах.
-    Насморк.
-    Боль в горле.

Дельта-вариант и вакцины

Ученые допускают, что вакцины могут оказаться не очень эффективными против новых мутировавших вариантов коронавируса, в том числе против «дельты». По данным исследований, этот штамм обладает мутациями, которые позволяют ему избегать антител, продуцируемых вакцинами или прошлой инфекцией коронавируса. В то же время после формирования иммунитета, обусловленного введением двух доз вакцины, защита от заражения у многих людей может достигать весьма значительного уровня.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.