X

Почему при ожирении сложно похудеть с помощью упражнений?

13:17 05.09
Почему при ожирении сложно похудеть с помощью упражнений?

Почему при ожирении сложно похудеть с помощью упражнений?

Людям с ожирением обычно не удается похудеть с помощью упражнений, так как организм может компенсировать сжигание калорий во время упражнений, экономя энергию, которая обычно уходит на поддержание его основных функций. Об этом сообщают исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

В прошлом ученые были уверены, что все калории, которые человек потратил во время упражнений, действительно помогут ему в борьбе с лишним весом. Однако новая научная работа показала, что в ответ на сжигание энергии организм может ответить жесткой экономией, что может сильно влиять на суточный энергетический баланс.

В исследовании ученые проанализировали данные о тратах энергии 1754 человек и обнаружили, что увеличение уровня физической активности за счет упражнений вело к тому, что организм старался компенсировать траты энергии. Для этого он ограничивал траты энергии в состоянии покоя и начинал использовать меньше калорий для различных жизненных процессов.

Соавтор исследования профессор Льюис Хелси из Университета Роухемптон, сравнил реакцию организма с действиями правительства, которому нужно подвести баланс бюджета: если на одну сферу в начале года было потрачено больше, чем запланировано, далее расходы могут быть сокращены.

Точно так же, люди, которые стараются похудеть, могут обнаружить, что сначала им удается избавиться от лишних килограммов, но вскоре начитается плато – в течение недель или месяцев их вес стоит на месте. Одной из причин этого, вероятно, является описанная экономия со стороны организма.

Исследование показало, что особенно стремится сократить траты энергии в состоянии покоя организм людей с ожирением. Ученые подсчитали, что при финальном подсчете траты энергии в конце дня оказывается, что они теряют лишь половину калорий, которые сожгли при физической активности (остальные организм умудряется экономить). А люди с нормальной массой теряют в течение суток примерно 72% калорий, сожженных при упражнениях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.