X

Чем опасен хронический недосып?

07:19 06.09
Чем опасен хронический недосып?

Чем опасен хронический недосып?

За неделю после периода хронического недосыпа человек не может восстановить все свои способности, как показало исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE.

Науке давно уже известно о том, что хронический недосып опасен для здоровья: он ассоциируется с последующей невнимательностью и потерей памяти, повышенным риском ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний и со многими другими проблемами.

Однако неясно, как и за какое время человек может восстановиться после хронического недосыпа.

Чтобы высянить это, исследователи из Ягеллонского университета заставили 23 добровольцев в течение 10 дней сократить время своего сна на 30% (в среднем на 2 часа, с 7,5 часов, до 5,5). После этого следовали семь дней восстановления в повседневных условиях с неограниченным сном.

Все это время участники исследования носили на запястьях актиграфы для мониторинга сна, а активность их мозга отслеживалась с помощью электроэнцефалографа. Кроме того, они ежедневно проходили тест Струпа, измеряющего задержку реакции и ее аккуратность при прочтении слов.

Выяснилось, что участникам за неделю не удалось вернуться к показателям до хронического недосыпа — за исключением показателей теста Струпа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: недосып
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.