X

Как остановить выпадение волос после COVID-19?

12:50 22.09
Как остановить выпадение волос после COVID-19?

Как остановить выпадение волос после COVID-19?

Выпадение волос – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди, переболевшие COVID-19. Потеря волос может начаться не сразу: иногда человек обнаруживает эту проблему через 3-4 недели после начала заболевания, а иногда — через 2 месяца после выздоровления.

Как можно справиться с выпадением волос после коронавирусной инфекции?

Как сообщает РИА Новости , трихолог Юлия Нагайцева рекомендует для борьбы с выпадением волос обратиться к специалисту, который выяснит, каких элементов не хватает организму, а потом назначит полноценное лечение.

По наблюдениям Нагайцевой, обычные препараты для стимуляции роста волос на фоне постковидного синдрома могут и не помочь. Поэтому попытки сохранить волосы самостоятельно, купив в аптеке то или иное средство, могут привести лишь к напрасным расходам.

«Большая часть пациентов имеет в анализах дефицит веществ, которые будут давать более интенсивный "волосопад". Специалист назначит полноценную терапию с приемом препаратов, витаминных комплексов, микроэлементов. Есть пациенты, которым назначаются даже инъекции. И наружная терапия — как сопровождение. Такое лечение может назначить только врач. Тем более, что привычные препараты при постковидном синдроме работают совершенно иначе», — сказала Нагайцева.

Нередко у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, диагностируют андрогенную алопецию или рубцовые изменения, при которых вообще прекращается рост волос.

«Есть небольшой процент пациентов, у которых аутоимунные изменения, то есть гнездные формы потери волос, очаговые поражения», — добавила врач.

Интересно, что после COVID-19 рост волос без медицинской помощи восстанавливается лишь у немногих пациентов. При этом многое зависит от здоровья и возраста самого пациента: у молодого человека больше шансов восстановить волосы, чем у пожилого.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.