X

В Керчи перезахоронят останки воинов

10:00 24.03
Накануне Дня Победы, 8 мая 2010 года на воинском кладбище Керчи состоится перезахоронение останков советских воинов, найденных при поисковых работах на территории города.
Подробнее об останках, которые собираются предать земле, рассказал руководитель музея обороны Аджимушкайских каменоломен Владимир Симонов. Мы узнали, что военно-поисковая аджимушкайская экспедиция, кроме исследований каменоломен, проводит разведки на позициях северной и северо-восточной Керчи в районе боев Отдельной Приморской армии, в том числе выявление боевых позиций, поиск незахороненных останков и доследование грабительских шурфов. В ходе этих мероприятий за несколько последних лет, были найдены останки 32 человек. «Они были найдены в районе высот 133,3, 92,7, а также на высоте 164,5, где погиб генерал Аршинцев, - рассказал Владимир Симонов. - Большая часть этих останков принадлежит бойцам Отдельной Приморской армии, погибших в ходе боев зимой 1944 года». Интересно, что среди безымянных останков специалистам керченского историко-культурного заповедника удалось идентифицировать несколько человек. Так, в районе высоты 16,5 были подняты останки Аминова Имата Иксаковича, гвардии красноармейца 1906 года рождения, жителя города Ереван. Он был призван микоянским РВК в 1942 году. Проходил службу в 168 гвардейском стрелковом полку 55 гвардейской стрелковой дивизии. На останках были обнаружены: орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги». Владимир Симонов сообщил нам, что при погибшем не было документов, его личность удалось установить по номерам наград, которые в настоящее время находятся в фондах КГИКЗ. Идентифицирован и еще один боец, погибший на высоте 133,3, при котором обнаружили медальон смертника. Предположительная его фамилия Куртиишвили Николай Насжезович. 1906 года рождения, рядовой, житель грузинской ССР. Других данных в этом медальоне прочитать не удалось. «В ноябре прошлого года нам передали медальон с останков, найденных в районе Маяка, в траншее на мысу. «Смертник» удалось раскрыть и расшифровать специалисту КГИКЗ Оксане Демиденко», - рассказал Владимир Симонов. Останки принадлежат Кийко Петру Афанасьевичу, младшему сержанту, 1918 года рождения, жителю или уроженцу Орджоникидзевского края Начутакского (Начутского) района Александровского сельсовета. В «смертнике» был указан родственник, судя по всему отец, Кийко Афанасий Андреевич. Ожидается, что среди останков бойцов, которые предадут земле в 65-ю годовщину Победы, будут и эти, обретшие имена, останки. Что касается самих поисковых работ, то специалист отметил тот печальный факт, что проводятся они в большинстве случаев не теми людьми, которые имеют право это делать, а грабительские раскопки в районе Керчи приобрели широчайший размах. «Мы часто находим останки погибших бойцов в грабительских раскопах. Кости павших просто выбрасываются варварами из могил и не то, что не предаются земле по воинским или просто человеческим обычаям, а раскидываются по степи», - возмущен Владимир Симонов. Вместе с тем аджимушкайская поисковая экспедиция продолжает работу и считает это своим долгом перед павшими. По материалам сайта kerch.com.ua

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.