X

Сколько алкоголя можно пить диабетикам?

09:06 10.10
Сколько алкоголя можно пить диабетикам?

Сколько алкоголя можно пить диабетикам?

Можно ли пациентам с сахарным диабетом пить алкогольные напитки? Если да, то в каком количестве? Своим мнением об этом поделилась эндокринолог Яна Фурлет (Россия).

По словам специалиста, употребление спиртных напитков для диабетиков возможно в редких случаях, при этом можно пить лишь напитки с минимальным содержанием сахара, например, сухие вина, шампанское брют, коньяк, виски и водку.

«Бокал вина в праздник, чтобы чувствовать вкус жизни, для настроения, допустим. К тому же в вине много полезных веществ, таких как ресвератрол — мощный антиоксидант», — сказала специалист в беседе с «Известиями».

Эндокринолог напомнила, что при употреблении алкоголя происходит снижение глюкозы в крови за счет блокады глюконеогенеза в печени, однако на следующий день количество сахара начинает прогрессивно повышаться, когда этот процесс растормаживается. Кроме того, не стоит забывать, что спиртные напитки повышают аппетит и при их потреблении развивается жировая дистрофия печени, что усугубляет нарушение углеводного обмена.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.