X

Какие продукты вызывают вздутие и мешают похудению?

12:47 11.10
Какие продукты вызывают вздутие и мешают похудению?

Какие продукты вызывают вздутие и мешают похудению?

Некоторые продукты не только мешают снижению веса, но и могут вызывать неприятные ощущения, например, вздутие.

Как отметила диетолог Елена Кален, не стоит злоупотреблять бобовыми и чечевицей, так как эти продукты содержат олигосахариды, провоцирующие метеоризм. Капуста (белокочанная, брюссельская, цветная), морковь, абрикосы, чернослив — источники крахмала и сахара, из-за которых в кишечнике также скапливаются газы.

«Вместо богатых фруктозой фруктов (например, дыни) ешьте киви. В нем много актинидина — природного энзима, помогающего расщеплять белки и предотвращать вздутие», — написала специалист на своей странице в Instagram.

Также специалист рекомендует исключить из рациона подсластители (аспартам, сукралозу и сорбитол), которые плохо перевариваются и не приносят пользы организму.

«Продукты из цельного зерна полезны, но они содержат много клетчатки, которая способствует образованию газов. Пейте больше воды и постепенно приучайте организм к клетчатке и цельному зерну. Жидкость помогает пище двигаться по пищеварительному тракту и предотвращает вздутие живота», — посоветовала диетолог.

По ее словам, вреднее всего консерванты, соль, глутамат натрия, чипсы, крекеры и готовые завтраки.

«Это настоящие бомбы, готовые разорваться в вашем пищеварительном тракте», — предупредила специалист.

Вместо фастфуда она рекомендует употреблять мясо, а газировку заменить на воду с лимоном, мятой или огурцом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.