X

Эксперт: возможно ли сдержать рост цен на продукты в Крыму?

08:41 15.10
Эксперт: возможно ли сдержать рост цен на продукты в Крыму?

Фото из архива "Кафы"

Сдерживать рост цен на овощи и фрукты в Крыму будет возможно после создания оптовых складов, сообщил председатель управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. Он пояснил, что сельское хозяйство региона способно почти полностью обеспечить внутренние нужды. Но плодоовощную продукцию негде хранить, поэтому в зимние месяцы ее приходится завозить. Это неминуемо отражается на ценах:
"Нужны современные складские центры, которые будут хранить овощи и фрукты длительное время".

Наличие запаса позволит снизить издержки и опосредованно контролировать цены на рынке. Кроме того, перекупщики будут вынуждены снизить аппетиты в межсезонье, так как дефицита собственной продукции не будет, уверен эксперт.

Председатель управления Ассоциации содействия торговле уверен, что сдерживать цены какими-либо другими способами в Крыму малоэффективно. Ритейл, даже устанавливая минимальную наценку на определенные товары, не сможет справиться с этой задачей в одиночку. Причина в том, что сети, с которыми местные власти могут выстроить диалог, покрывают всего 25% рынка. Остальные 75% - это магазины и рынки шаговой доступности, где собственники сами выстраивают ценовую политику, пояснил он.

Идея строительство строительства подобного комплекса для республики не нова. Она обсуждается на протяжении нескольких последних лет, однако по разным причинам реализовать проект пока не удалось, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.09 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.