X

Социальная газификация в вопросах и ответах

07:08 24.10
Сегодня мы публикуем основные вопросы о газификации и догазификации, которые возникают у граждан, и ответы на них.
Социальная газификация в вопросах и ответах

Социальная газификация в вопросах и ответах

– Что такое догазификация?
Догазификация - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.

– В чем разница между газификацией и догазификацией?
Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков. При этом обязательным является наличие документов, подтверждающих право собственности (или иное право владения объектом) и на домовладение и на земельный участок.
Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

– Как узнать в какую программу я попадаю?
В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.
В случае отсутствия необходимых документов сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не входят в программу догазификации и попадают в региональную программу газификации, в целях создания в дальнейшем условий для газификации без использования средств граждан. С программой газификации можно ознакомиться на официальном сайте Министерства топлива и энергетики Республики Крым.
Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатным. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением любой строительной организации, в том числе и ГУП РК «Крымгазсети»).
Впоследствии подключение домовладений осуществляет только ГУП РК «Крымгазсети», стоимость подключения будет, по-прежнему, регулироваться государством.
Если СНТ расположено за границами населенного пункта, то в программу догазификации оно не попадает.

– Сколько стоит «бесплатная газификация»?
Сколько стоит подключение до границы земельного участка? Если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость строительства наружного газопровода до границы Вашего участка для Вас равна нулю. Мероприятия по «догазификации» распространяются на один объект капитального строительства принадлежащему физическому лицу.


- Сколько стоит провести газ внутри участка? 

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода, от количества подключаемых точек. При этом, если Вы для выполнения работ по газификации в пределах земельного участка привлекаете ГУП РК «Крымгазсети», то стоимость таких услуг регулируется государством. При этом предприятие гарантирует сдачу построенного объекта без замечаний и нарушений. Если воспользоваться сторонней организацией, то услуги должны оказываться на договорной основе. Срок, объем работ и стоимость выполнения устанавливаются Исполнителем и не регулируются государством. Конкретную стоимость вы можете узнать, обратившись в ближайшее управление газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети».
Сколько стоит внутридомовое газовое оборудование?  Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от Ваших пожеланий и оплачивается Вами. Вы можете сами приобрести оборудования либо поручить это подрядной организации. ГУП РК «Крымгазсети» предоставляет возможность Заявителям приобрести газовое оборудование по «специальным ценам» , которые являются ниже среднерыночных по Республики Крым, как на первичную газификацию, так и в рамках замены газового оборудования. При этом первичный пуск газового оборудования, который осуществляется «сервисным центром» организации официального представителя завода производителя в Крыму будет составлять 1500 руб. (льготная ставка для потребителей ГУП РК «Крымгазети»).
Как избежать обмана при подключении? На сегодняшний день непосредственное подключение (технологическое присоединение) в Республике Крым осуществляют только ГУП РК «Крымгазсети», деятельность которого регулируется государством. В случае нарушения ГУП РК «Крымгазсети» условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении необходимо обращаться в Федеральную антимонопольную службу.
Не рекомендуем прибегать к услугам частных лиц, а также предприятий и организаций, не имеющих соответствующих разрешительных документов.

– Что мне нужно сделать, чтобы получить газ?
С чего начать и куда обращаться? В первую очередь необходимо подать заявку. Это можно сделать следующими способами:
- прийти в один из филиалов ГУП РК «Крымгазсети»,
- подать заявку на портал единого оператора газификации https://connectgas.ru или через сайт ГУП РК «Крымгазсети» - там есть ссылка на портал.
Кроме того, с 10 октября будут работать выездные пункты приема заявлений. Посещение ими населенных пунктов будет происходить по утвержденному графику. Графики будут размещены на информационных стендах ГУП РК «Крымгазсети и администраций, а также на официальных сайтах.
Также можно будет подать заявление через МФЦ.
Для подачи заявки Вы можете прийти в один из филиалов ГУП РК «Крымгазсети», а также подать заявку на сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru или перейти туда по ссылке с сайта ГУП РК «Крымгазсети».

- Какие документы нужны?
а) ситуационный план;
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);
в) расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);
г) копии документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя,
д) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)
е) идентификационный номер налогоплательщика
При подаче заявки необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Какие критерии для соответствия догазификации?
Вы попадете в программу догазификации в случае, если:
- ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке,
- дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован,
- есть техническая возможность газификации,
- газ не будет использоваться для предпринимательской деятельности.

- Я подал заявку – когда мне проведут газ?
Срок будет определяться планом-графиком социальной газификации, который будет являться приложением к программе газификации. В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.
Все работы по социальной газификации будут завершены в основном до конца 2022 года, в 2023 году будут подключаться объекты, подключение которых требует проведения дополнительных мероприятий для обеспечения технической возможности газификации.

- Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?
Могут, если:
- Вы представили не полный комплект документов, или данные заполнены некорректно;
- параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не соответствуют критериям, в том числе дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

– Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?
Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).
Стоимость поставки газа для предпринимательской деятельности, включая мини-пансионаты, для производственной деятельности, также регулируется государством и отличается от цены для граждан.
Кроме того, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.
Никаких скрытых платежей договорами на поставку газа и техническое обслуживание не предусмотрено.

– Повысится ли тариф?
Да. Рост тарифов зависит от уровня инфляции и экономической ситуации.
Увеличения тарифа в связи с бесплатным подключением для граждан не будет.

– Если я подал заявку в марте или мае я попадаю под бесплатную догазификацию?
Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года.
Заявители, заключившие договоры о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны, вправе обратиться к исполнителю с обращением о включении в договор о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения до границы земельного участка, на котором расположено домовладение.
В случае если заявителем уплачены средства по договору о подключении, в указанном обращении должна содержаться просьба о возврате уплаченных средств по договору о подключении с указанием реквизитов банковского счета.
ГУП РК «Крымгазсети» в течение 3 месяцев после получения указанного обращения осуществляет возврат уплаченных средств заявителю.
Если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года, возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем, Вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

– Я не хочу ждать соцгазификации, я хочу как можно быстрее получить газ и готов оплатить эту услугу?
В 2021-2022 году подключение домовладений, соответствующих установленным критериям, осуществляется только в рамках догазификации. Сроки устанавливаются в соответствии с планом-графиком. При этом ГУП РК «Крымгазсети» предпринимает все меры, направленные на скорейшее подключение потребителей.

– У меня есть участок, дом еще не построен/не достроен. Могу ли я в рамках догазификации подвести газ бесплатно к границам участка?
Нет, догазификации подлежат только введенные в эксплуатацию объекты капитального строительства. Если ваше домовладение не введено в эксплуатацию или на него не оформлены правоустанавливающие документы – в приеме заявки вам откажут. Необходимо сначала оформить документы, а потом подавать заявку.

-  Как будет осуществляться газификация садовых товариществ?
Если ваше садовое товарищество находится в границах газифицированного населенного пункта, то в рамках социальной газификации возможно строительство газопровода только до границ садового товарищества.
Если СНТ расположено за границами населенного пункта, то в программу догазификации оно не попадает.

– У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?
Телефон горячей линии ГУП РК «Крымгазсети» по вопросам догазификации +7 (3652) 79-97-79.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.