X

Эффективность вакцин против коронавируса снизилась – исследование

05:35 06.11
Эффективность вакцин против коронавируса снизилась – исследование

Эффективность вакцин против коронавируса снизилась – исследование

Защита против коронавируса, обеспечиваемая любыми типами вакцин, снизилась с 87,9% в феврале до 48,1% к октябрю 2021 года. Об этом предупреждают ученые Института общественного здравоохранения, Медицинского центра по делам ветеранов и Научного центра здравоохранения Техасского университета.

 Как сообщает Science, вышеназванные ученые проанализировали эффективность вакцинации среди 780 225 ветеранов США. Снижение иммунной защиты было оценено за период с 1 февраля 2021 года по 1 октября 2021 года, что соответствуют появлению и распространению дельта-варианта SARS-CoV-2 в США. Распространение этого варианта привело к увеличению числа прорывных инфекций, когда симптомы COVID-19 (как правило, легкие) проявляются у людей, прошедших вакцинацию недавно.

Больше всего, согласно исследованию, снизилась эффективность вакцины Janssen (Johnson & Johnson): защита от инфекции снизилась с 86,4% в марте до 13,1% в сентябре. Снижение показателей для Pfizer/BioNTech составило с 86,9% до 43,3%, а для Moderna — от 89,2% до 58%.

Тем не менее, по словам специалистов, вакцины любого типа продолжают обеспечивать значительную защиту инфицированных от смерти.

Риск смерти от коронавирусной инфекции был самым высоким у непривитых ветеранов, независимо от возраста и сопутствующих заболеваний. Для людей моложе 65 лет эффективность вакцин в предотвращении смерти составила 81,7%. Для людей 65 лет и старше этот показатель был чуть ниже и равен 71,6%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.