X

Анализ B2B рынка: что нового в сфере оптового бизнеса

15:54 29.11

Анализ рынка b2b является одной из главных составляющих стратегии развития бизнеса оптовой компании. Он основывается на трех составляющих: конъюнктурный, конкурентный и стратегический анализ. Кроме прочего, исследование рынка для b2b компаний должен предоставлять данные о том, как построить долговременные отношения с клиентами и повысить продажи. О том, за счет чего корпорации повышают оптовые продажи, можно найти больше информации здесь.

Анализ рынка B2B: что он включает

В оптовом сегменте есть много инструментов, позволяющих проводить анализ деятельности компании более оперативно с получением максимально актуальной информации о покупателях. Один из таких механизмов – это разработка и внедрение собственного электронного портала или площадки для автоматизации процесса продаж. Разберем, как такой инструмент связан с каждым этапом проведения исследований рынка B2B.

Первый этап - конъюнктурный анализ, который определяет масштаб и емкость рынка, динамику изменений. К этому пункту относится также сегментация клиентов, прогнозирование спроса. Модуль аналитики на оптовых e-commerce платформах собирает информацию обо всех клиентах и заказах, формирует общую отчетность, которая показывает актуальные товары на сайте. На основе этого отчета можно строить прогнозы продаж и выбирать наиболее эффективные категории покупателей.

Второй этап анализа рынка для B2B компании – анализ конкурентов. Необходимо выбрать трех главных конкурентов, проанализировать их деятельность: предложения и скидки для покупателей, ассортимент каталога. На основе этих данных определить конкурентные преимущества собственной компании и сконцентрировать внимание на них. Кроме этого, нужно понимать, что B2B рынок намного уже, чем розничный и поэтому важно уделить особое внимание партнерам и партнерским связям, которые в дальнейшем помогут налаживать контакты с новыми клиентами.

Одним из конкурентных преимуществ компании может быть разработанный b2b портал или маркетплейс, что соответствует запросам современного бизнес-поколения:

  • интеграция торговой площадки с сервисами учета позволит оформлять заказы в любое время суток и самостоятельно принимать решение о выборе товаров;
  • возможность комфортного взаимодействия компании с покупателем через удобный личный кабинет;
  • контроль процесса выполнения заказа, доставки товара, обработки претензий и рекламаций из личного кабинета;
  • возможность оперативно самостоятельно найти замену для отсутствующего товара благодаря функции продакт матчинга;
  • информирование о персонализированных скидках и акциях для клиентов;
  • возможность просматривать историю заказов, составлять шаблоны заказов из часто покупаемых товаров, и прочее.

Последний этап — это стратегический анализ рынка b2b. На данном шаге необходимо определить, насколько организация конкурентоспособна, какую позицию на рынке занимает. Оптовый портал или маркетплейс позволит занять более уверенное положение на рынке, за счет автоматизации процессов продаж, благодаря которой можно сократить издержки на сбыт.

Проведение поэтапного исследования рынка b2b позволит выявить максимально эффективные ниши для работы оптовой организации, понять на каких покупателей нужно ориентироваться и на продвижение каких товаров стоит обратить особое внимание. О том, как создание электронного решения для крупных оптовых компаний позволит повысить прибыль и рост продаж – больше по ссылке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.