X

Какие продукты снижают риск развития инсульта?

14:46 04.12
Какие продукты снижают риск развития инсульта?

Какие продукты снижают риск развития инсульта?

Продукты с высоким содержанием калия, такие как картофель, бананы, помидоры, чернослив, дыня и соевые бобы, могут помочь поддерживать здоровое артериальное давление, как утверждает врач-диетолог, эксперт по семейному питанию Сара Пфлуградт (Великобритания). Высокое давление считается ведущий фактор риска инсульта.

Новое исследование показывает, что для снижения риска развития инсульта пожилым людям стоит есть больше продуктов с высоким содержанием калия. Люди, употребляющие достаточно калия, с меньшей вероятностью сталкиваются с инсультом, чем те, кто получает мало минералов. Шведские исследователи проанализировали 10 международных исследований с участием более 200 000 людей среднего и пожилого возраста. Более высокое потребление калия снижает риск инсульта на 24% у людей с высоким артериальным давлением. Все, что требовалось, - это дополнительные две-три порции фруктов или овощей в день.

Калий – это электролит, необходимый для поддержания баланса жидкости в организме и участвующий в регуляции артериального давления. Однако некоторым людям рекомендуется быть осторожными с калием, особенно если у них есть заболевания почек. При приеме определенных лекарств от артериального давления осторожность с калием тоже необходима.

По словам специалиста, продукты, богатые магнием (такие как шпинат), также снижают риск инсульта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.