X

Госдума России разрешила полиции вскрывать автомобили и жилища

14:01 08.12
Госдума России разрешила полиции вскрывать автомобили и жилища

фото ТАСС

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в закон «О полиции», расширяющий полномочия сотрудников МВД. В соответствии с законом, полицейские получают право вскрывать автомобили, оцеплять жилые помещения и территории, а также проникать в дома для задержания людей (основанием могут стать сведения от потерпевших или очевидцев). Сейчас заходить в квартиры и на земельные участки без разрешения полицейские могут только в том случае, если нужно задержать лиц, которые уже являются подозреваемыми.

Также полицейские смогут досматривать граждан, их личные вещи и транспорт не только при подозрении на оружие, наркотики и другие запрещенные вещества, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Поправки в закон «О полиции» были внесены в Госдуму правительством еще в мае 2020 года. В ноябре этого года из него убрали норму, по которой полицейские получали право не нести ответственность за действия, которые они совершили при несении профессиональных обязанностей, пишет РБК.

Внесение поправок в законодательство объяснялось складывающейся правоприменительной практикой. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный приводил пример с ребенком, которого родители оставили в автомобиле без присмотра. «Полицейский должен будет принять меры, чтобы спасти ребенка. А сегодня он не понимает, как действовать, начинает звонить в МЧС и тратить время», — объяснил он.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.