X

Тракт водоподачи до Феодосии и Керчи могут сдать досрочно

06:05 12.12
Строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал (располодены в Нижнегорском районе Крыма) до Феодосии и Керчи будет ускорено. Уже в следующем году Феодосия сможет получать чистую воду из подземных водозаборов по новому водоводу. Об этом на минувшей неделе сообщил замминистра экономики РФ Сергей Назаров, прибывший в Крым с рабочей поездкой.
Тракт водоподачи до Феодосии и Керчи могут сдать досрочно

Фото из открытых источников

Замминистра посетил наиболее важные для региона объекты водоснабжения, среди которых строительство водовода от Северо-Крымского канала в восточную часть полуострова.

«Были рассмотрены возможности корректировки и ускорения работ по водообеспечению восточной части полуострова. Проект водовода должен быть реализован к концу 2023 года, но есть возможность сократить сроки строительства. Такая задача, в общем-то, реализуема, но требует усилий. Надеюсь, что мы ее решим», – приводят слова Назарова региональные СМИ.

Ранее для поставки воды в Керчь и Феодосию использовались мощности канала, но такой способ сопряжен с значительными потерями ресурса, особенностями фильтрации и неэффективным использованием воды.

Напомним, строительство тракта водоподачи ведется поэтапно с 2018 года по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, и должно быть полностью завершено в 2023 году. Общая протяженность трассы на первом этапе составляет 65 км, на втором 153,5 км. Стоимость работ на втором этапе оценивается в сумму порядка 22 млрд рублей.

На первом этапе были проложены водоводы от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов (всего более 30 скважин) до русла СКК. Далее вода поступала по каналу, и закачивалась в Фронтовое водохранилище (обеспечивает водоснабжение Феодосийского и Судакского регионов) и Станционное водохранилище (обеспечивает водой Керчь).

На втором этапе, который поделен на три части, прокладываются две нитки водовода от сбросов в СКК до Феодосии и Керчи, с обустройством нескольких насосных станций. Подача воды от водозаборов по трубам до Феодосии и Керчи позволит избежать потерь воды при её транспортировке Северо-Крымским каналом (часть воды испаряется, часть уходит в грунт), а также избежать её загрязнения и расходов, связанных с её очисткой перед подачей в городские сети водоснабжения.

После запуска водовод будет обеспечивать подачу воды без потерь в Феодосию и Судак в объёме до 106 тысяч кубических метров в сутки, и до 89 тысяч кубических метров в сутки – в Ленинский район и в Керчь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.