X

Известное лекарство от алкоголизма снизило риск смерти от COVID-19

21:03 13.12
Известное лекарство от алкоголизма снизило риск смерти от COVID-19

Известное лекарство от алкоголизма снизило риск смерти от COVID-19

Известное лекарство от алкоголизма, которое применяется в наркологии уже около 60 лет, оказалось эффективно против коронавируса.

Как пишут «Известия», исследование специалистов Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы показало, что препарат для лечения алкогольной зависимости дисульфирам можно использовать и в лечении COVID-19. Кроме того, этот препарат снизил риск смерти от COVID-19.

Как предположила доктор химических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств имени В.А. Потемкина ЮУрГУ Мария Гришина, лекарство подавляет выработку фермента, который участвует в метаболизме этанола. В таком случае он может ослабить симптомы тяжелой формы COVID-19, подавляя белок, участвующий в гипервоспалении.

Однако сейчас эффективность и безопасность данного лекарства и еще десятков других исследуются за рубежом, и окончательных данных пока нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.