X

Какое лечение может быть эффективно против тяжелой формы COVID-19?

11:11 21.12
Какое лечение может быть эффективно против тяжелой формы COVID-19?

Какое лечение может быть эффективно против тяжелой формы COVID-19?

Ученые Йельского университета разобрались в механизмах развития тяжелой и опасной формы COVID-19, с котором сталкиваются примерно 10-20% заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2. Это открытие помогло найти препарат для эффективного лечения заболевания. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в Nature Biotechnology.

Эксперименты на генетически модифицированных мышах показали, что причиной осложнений при коронавирусной инфекции становится избыточная воспалительная реакция иммунитета. Два хорошо известных метода лечения — использование моноклональных антител и стероида дексаметазона — могут помочь в лечении. Однако антитела эффективны только на ранних стадиях заболевания.

В ходе нового исследования специалисты ввели коронавирус в носовую полость мышей, у которых в результате появились типичные симптомы тяжелого COVID-19: повреждение легких, потеря веса и усиленный стойкий воспалительный иммунный ответ. На ранних стадиях инфекции иммунодепрессант дексаметазон был фатальным для мышей, так как он подавлял начальный иммунный ответ, который имел решающее значение для борьбы с вирусом.

Однако этот препарат помог избавиться от инфекции на более поздних стадиях заболевания, подавив воспалительную реакцию, которая привела к повреждению органов. Ученые уверены, что это открытие поможет разработать новые методы лечения тяжелого течения COVID-19.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.