X

Палубные истребители Северного флота продолжат тренировки на "наземном авианосце" в Крыму

08:20 03.01
Палубные истребители Северного флота продолжат тренировки на "наземном авианосце" в Крыму

Палубные истребители Северного флота продолжат тренировки на "наземном авианосце" в Крыму

 В 2022 году экипажи корабельных истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ продолжат отрабатывать взлеты и посадки на наземном аналоге палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" в Крыму, сообщает пресс-служба Северного флота.
       "В соответствии с планом подготовки летного состава корабельных истребительных авиаполков Северного флота на 2022 год экипажи палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К будут совершенствовать свои профессиональные навыки в Крыму на наземном инженерно-техническом авиационном комплексе (НИТКА)", - говорится в сообщение.
       НИТКА - специальный тренажер для отработки взлета и посадки истребителей, имитирующий палубу с габаритами единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов", который в настоящее время проходит ремонт с модернизацией на 35-м Судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в ОСК). Ожидается, что в состав ВМФ РФ он вернется не раньше 2022 года.
       В пресс-службе Северного флота напомнили, что в 2021 году подобные тренировки продолжались с конца августа по середину октября - за это время навыки посадки на палубу авианосца отработали летчики двух авиаполков.
       Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ поколения 4++ предназначены для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием в любых погодных условиях. Они способны развивать скорость более 2000 км/ч и совершать полеты на расстояние до 1,5 тыс. км. В состав комплекса вооружения, расположенного на 8 точках внешней подвески, входят ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые и неуправляемые авиабомбы, а также встроенная 30-мм пушка.
       Одноместный палубный истребитель Су-33 предназначен для обороны кораблей ВМФ от средств воздушного нападения противника. Су-33 вместе с истребителями МиГ-29К/КУБ входят в состав авиакрыла единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.