X

Реконструкция Башни Константина начнётся нескоро

06:01 05.02
Работы по разработке проекта ремонта и реконструкции объектов культурного наследия федерального значения – феодосийских Башни Константина и Турецкого бастиона – должны быть завершены не позже ноября месяца этого года, а сам проект должен уже иметь положительное заключение Главгосэкспертизы. После этого в бюджете Феодосии должна быть предусмотрена необходимая сумма на реализацию проекта, после заказчик сможет приступить собственно к ремонтно-реставрационным и консервационным работам на объектах. Такие сведения содержатся в ответе главы администрации Феодосии Андрея Лебедева на наш редакционный запрос.
Реконструкция Башни Константина начнётся нескоро

Реконструкция Башни Константина начнётся нескоро

«Между МКУ «Управление капитального строительства Администрации города Феодосия Республики Крым» и проектной организацией ООО «Новый город» заключен муниципальный контракт на «Выполнение работ по разработке научно-проектной документации на проведение
консервационных и ремонтно-реставрационных работ: 1) по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина», 1382-1448 годы, по адресу: Феодосия,
просп. Айвазовского, д. 1, литера «А»; 2) по объекту культурного наследия регионального значения «Турецкий Бастион», XV век, по адресу: Феодосия, просп. Айвазовского, 1». Планируемый срок окончания проектно-изыскательских работ по Объекту с получением положительного заключения экспертной оценки научно-проектной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза» - ноябрь 2022 года», – говорится в ответе администрации Феодосии на информационный запрос редакции газеты «Кафа».

Напомним, в мае 2017 года часть стены Башни Константина обрушилась. Причиной этому стали обильные осадки и неудовлетворительное состояние самого памятника истории и архитектуры. В 2019 году городские власти оформили земельный участок и подготовили документы, чтобы реставрация башни Константина и Турецкого бастиона, которые стоят на балансе горадминистрации и Феодосийского музея древностей, попала в Федеральную целевую программу.

В 2020 году администрация Феодосии выделила 4,89 млн рублей на разработку научно-проектной документации консервации и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Башня Константина». Работы  выполнит подрядчик из Севастополя ООО «Новый город». На счету компании проекты сохранения и реставрации нескольких объектов культурного наследия в Севастополе: Центральная городская библиотека им.Л.Н.Толстого, несколько жилых домов исторического центра на улице Большая Морская, капремонт площади Корчагина.

В техническое задание по разработке научно-проектной документации реставрации башни Константина входит выполнение археологических изысканий, сохранение исторического облика башни, устройство вертикальной и горизонтальной гидроизоляции ее фундаментов, дренажной системы для отвода грунтовых вод, полная замена сети внутреннего электроснабжения, выполнение архитектурной подсветки объекта и благоустройство прилегающей территории.  

Первоначально планировалось, что работы по подготовке научно-проектной документации должны были быть завершены к концу октября 2020 года. Однако, разработка проекта затянулась. В середине 2021 года Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» в Феодосии. и выдала положительное заключение. Инженерные изыскания выполняли специалисты Института археологии Крыма РАН и предприятия «Институт «Крым ГИИНТИЗ». Рабочие провели шурфование фундамента с четырех сторон башни и взяли образцы почвы для составления проекта геологических работ.

Как сообщил глава администрации Феодосии Андрей Лебедев, собственно сами ремонтно-реставрационные работы на Башне Константина и Турецком бастионе начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы проекта и доведения лимитов бюджетных средств заказчику – Управлению капитального строительства администрации Феодосии.

Первоначально планировалось, что работы на объектах начнутся в 2022-м и завершатся в 2024 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.