X

Насколько эффективна четвертая доза вакцины от коронавируса?

09:23 21.02
Насколько эффективна четвертая доза вакцины от коронавируса?

Насколько эффективна четвертая доза вакцины от коронавируса?

Насколько эффективна четвертая доза вакцины от коронавируса и может ли она защитить от заражения омикрон-штаммом? Новое исследование специалистов из Израиля, опубликованное на портале препринтов научных статей в области медицины medRxiv, преследовало цель ответить на эти вопросы.

Ученые проанализировали данные 300 медицинских работников и 400 добровольцев, которые были привиты 4 дозами вакцин Pfizer и Moderna. Как оказалось, такое количество прививок смогло предотвратить заболевание COVID-19 только в 30% случаев при использовании вакцины Pfizer и 11% случаев при использовании препарата Moderna.

По словам ученых, четвертая доза РНК-вакцин привела уровень иммуноглобулинов к таким же высоким значениям, как и после третьей дозы. Однако это никак не повлияло на рост заболеваемости с мягкой или бессимптомной формой коронавирусной инфекции.

К таким результатам, по словам ученых, привели особенности нового штамма омикрон, который состоит из 37 мутаций, изменивших структуру оболочки SARS-CoV-2. Благодаря этим изменениям вирус стал невосприимчив для большинства известных моноклональных иммуноглобулинов, из-за чего все существующие вакцины потеряли свою эффективность.

Как утверждают авторы исследования, полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки нового поколения вакцин в самые короткие сроки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.