X

Суд отказался банкротить судостроительный завод «Море»

07:23 16.04
Арбитражный суд Крыма отказался признать феодосийский судостроительный завод «Море» несостоятельным (банкротом), заявление ООО «Металлинвест» (Свердловская область) оставлено без рассмотрения, говорится в материалах суда.
Суд отказался банкротить судостроительный завод «Море»

Фото из архива газеты "Кафа"

«Во введении процедуры наблюдения (…) отказать», – говорится в резолютивной части определения суда, принятом несколько недель назад. Определение может быть обжаловано «Металлинвестом» в 21-м арбитражном апелляционном суде (Севастополь).

Напомним, свердловская фирма обратилась в суд осенью 2021 года. Суть претензий не указана. Это не первый иск уральской компании к заводу «Море». В прошлом году крымский арбитраж удовлетворил исковое заявление «Металлинвеста» на сумму более 8,5 млн. рублей. В иске речь шла о долге по договору поставки алюминиевого проката.

По данным из открытых источников, «Металлинвест», созданный в 2010 году, занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами, бенефициаром компании является ее руководитель Валерий Кучмистров. Выручка ООО в 2020 году (данных за 2021 год еще нет) сократилась по сравнению с показателем 2019 года в 2,5 раза, до 312,2 млн. рублей, чистый убыток – в 1,8 раза, до 571 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Ростех» в третьей декаде марта текущего года объявила о безвозмездной передаче 100% акций АО «СЗ «Море» в собственность АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Соответствующий договор был заключен 14 марта 2022 года. Рыночная стоимость передаваемых акций оценивается в 432 млн. рублей.

Судостроительный завод «Море» был основан в 1938 году. Судоверфь производит, в частности, скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке и глиссирующие. «Море» включили в состав «Ростеха» в 2018 году. Решение о передаче завода в состав ОСК было принято весной 2021 года.

Будущее «Моря» – это перспективные направления композитного и алюминиевого судостроения, считают в ОСК. Кроме того, завод может получить часть заказов по линии гособоронзаказа, в первую очередь, в части кораблей и судов 3-го и 4-го рангов.

Также напомним, что в декабре прошлого года глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что предприятие планируют загрузить заказами «практически на 100%».

«Мной было подготовлено обращение и доклад Владимиру Владимировичу [Путину] по ситуации с судостроительным заводом «Море» в Феодосии. Результат — принято решение о загрузке предприятия практически под 100% на следующий год», – говорил он тогда.

Также напомним, что в 2021 году на предприятии введена четырёхдневная рабочая неделя и сокращенный рабочий день.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.29 +
Теги: завод, Море
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.