X

С праздником редкой семьи кроншнепов!

10:32 24.04
21 апреля отмечается Всемирный день кроншнепа (World Curlew Day), или королевского бекаса, как переводится название этой птицы. Начиная с середины прошлого века, общая численность представителей некоторых видов кроншнепов неуклонно сокращается. В Крымском приморье можно встретить три вида кроншнепов: большой, средний и малый (тонкоклювый), из которых средний − не в Красной книге Крыма.
С праздником редкой семьи кроншнепов!

Фото И.Сикорского

В негнездовое время эти кулики встречаются в заповедниках ФГБУ «Заповедный Крым»: «Лебяжьи Острова», «Опукский» и «Казантипский», которые расположены вдоль морской береговой линии, где могут останавливаться кроншнепы на пролёте.
Изображение редчайшего тонкоклювого кроншнепа можно увидеть на эмблеме, эскиз которой выполнил орнитолог и художик Евгений Коблик, принадлежащей Союзу охраны птиц России, а большой кроншнеп удостоен звания птицы-символа Рдейского государственного природного заповедника, расположенного в Новгородской области. Последний, выглядит впечатляюще –большой длинноногий кулик с длинным изогнутым клювом. Привлекает внимание, пронзительный немногосложный крик, который увековечен кинокартиной«Крик кроншнепа» (1959 год) египетского кинематографиста Генри Бараката по роману писателя Таха Хусейна. Эта птица ежегодно возвращается на облюбованные им крымские земли, прилегающие к морским увлажненным участкам травянистой растительности, чтобы вывести потомство. Большие кроншнепы очень чувствительны к беспокойству, поэтому нормально размножаются только там, где им не мешает человек. Поэтому в гнездовой период, с апреля по июнь, надо быть крайне аккуратным, посещая приморские побережья Крыма и дать возможность вывести потомство одному из трёх видов семьи кроншнепов, самому крупному – большому кроншнепу.

Тонкоклювый кроншнеп − эндемик. В последний раз единственное гнездо этого вида птиц было найдено в 1924 году в Омской области. С тех пор достоверных данных о местах гнездования кроншнепов нет. Ученые предполагают, что птицы гнездятся в сибирской тайге. Достоверно известно, что зимовать кроншнепы отправляются в страны Средиземноморья. Тонкоклювый кроншнеп − одна из редчайших в мире птиц, поэтому о его биологии и образе жизни известно очень немногое. Будучи потревоженным, кроншнеп издает глухой дребезжащий свист, а затем высокие звуки «би, би, би, би». Из-за этой особенности сибиряки дали птице прозвище пискунчик.

Тонкоклювый, или малый, кроншнеп является редчайшим видом не только российской, но и мировой фауны. Вот уже многие десятки лет ученые пытаются найти подтверждения того, что эта птица не исчезла из дикой природы. Поиски ведутся как масштабными научными экспедициями, так и отчаянными энтузиастами, которые в одиночку пробираются в наиболее труднодоступные уголки России. Практически всегда находки этого вида редки и единичны. По самым максимальным оценкам, в природе сохранилось всего около 50 представителей данного вида! Тонкоклювый кроншнеп − единственный европейский вид птиц, места размножения которого не известны.
Последний раз тонкоклювого кроншнепа наблюдали в начале века у берегов Каркинитского залива и в северо-восточном Присивашье.  Будем надеяться, что учёным удастся отыскать места гнездований малого кроншнепа и сохранить редкий вид в его первозданной среде обитания!

В этом году Крымское отделение Союза охраны птиц отмечает День кроншнепа в Государственном природном заповеднике «Опукский» в первый раз. Темой экологического Кроншнеп-Конкурса 2022 года станут рисунки и описания к ним, текст и изображения кроншнепов, могут быть приурочены к какому-либо существующему празднику. При этом и кроншнепы, и приметы праздника должны быть узнаваемыми. Возраст участников и количество работ от одного автора не ограничены. Сканы можно присылать на электронный адрес для конкурса: [email protected].
Давайте сделаем Крым местом, где можно будет наблюдать и радоваться каждый год появлению этих редких, поистине королевских, птиц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.