X

К празднику экологов - защитников природы

10:23 05.06
5 июня отмечается День Эколога – праздник защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей, экологов-активистов – всех, кто неравнодушен к проблемам экологии, кто заботится о флоре и фауне нашей планеты, кто хочет оставить потомкам здоровую атмосферу.
К празднику экологов - защитников природы

Фото из открытых источников

Профессиональный праздник экологов появился в нашей стране совсем недавно. Он был учрежден в 2007 году. Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня эколога, состоялись в экоцентре «Langtea» по ул. Русская 10, Феодосия. Это был прекрасный повод привлечь внимание общественности к проблемам изучения и сохранения птиц, их видового разнообразия. В программе были:

  • просмотр образовательных видео на экологическую тематику,
  • выступления научного сотрудника «Заповедного Крыма» Игоря Сикорского с докладом "Помощь птицам или как не навредить" и заместителя председателя Крымского отделения Союза охраны птиц Анны Русецкой с докладом "Воздействие загрязнения на птиц";
  • подведены итоги и награждены победители регионального конкурса «Весна 2023: день за днём».

Фестиваль проводится при поддержке Минприроды и Минкультуры в период с 5 июня по 31 июля 2023 года.
В рамках Фестиваля планируется проведение совместных эколого-просветительских мероприятий федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, и общедоступными библиотеками субъектов РФ, расположенными в тех же субъектах. Основной темой эколого-просветительских мероприятий в рамках фестиваля являются заповедные мифы и легенды, действие которых относится к особо охраняемым природным территориям или территории субъекта, в котором расположена особо охраняемая природная территория, или связано с ними.
Планируется проведение фестиваля и в городе Феодосия. 10 июня к этому празднику и 25-летию Опукского заповедника в центральной библиотеке Феодосии пройдёт эколого-просветительское мероприятие "Затерянный Мир Опука ".
24 июня − встреча "Легендарный Опукский заповедник" в филиале№4 городской библиотеки на ул.Крымская 15.
Слушатели мероприятий в библиотеках узнают много нового, уникального о государственном природном заповеднике «Опукский», услышат легенды «Гора двух удодов - Опук», «О Скалах-Кораблях» и другие мифы и легенды заповедника.
От лица администрации «Заповедного Крыма», Крымского отделения Союза охраны птиц поздравляем всех коллег: экологические службы промышленных предприятий, сотрудников заповедника, педагогов-экологов образовательных учреждений с профессиональным праздником. Здоровья всем, счастья и благополучия, упорства и успехов в нелегком деле зашиты живой природы!

И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.