X

Лучший экомаршрут в Крыму

10:03 07.09
Журнал RussianTraveler открыл голосование по выбору лучших достопримечательностей России, в номинациях, в том числе, представлены крымские объекты.
Лучший экомаршрут в Крыму

Лучший экомаршрут в Крыму

Голосование проходит в четырнадцати номинациях, в шести из которых представлен Крым. В том числе, в раздел "Культурно-исторический объект" попало знаменитое Ласточкино гнездо, "Оздоровительный курорт" – город-целитель Саки, "Природные объекты" – Карадагский природный заповедник , "Фестиваль" – эногастрономический фестиваль "Ноябрьфест", "Экомаршрут" – Опукский природный заповедник, "Экскурсионный туристический маршрут" - Винная дорога Крыма.
"Russian Traveler Awards 2022" – онлайн-голосование от журнала RussianTraveler, посвященное главным туристическим возможностям нашей страны. Здесь мы определим все самое лучшее в мире путешествий, а заодно откроем новые точки на туристической карте России", - сообщают авторы проекта.
Жемчужиной экомаршрута в Опукском природном заповеднике считается Кояшское солёное озеро. В этом году оно стало розовым раньше времени и эта красота продлится до конца октября. С озером надо быть осторожным. Не только потому, что здесь заповедник и сначала нужно получить разрешение.
А еще дикие тюльпаны, прозрачное море какой-то пронизывающей океанической силы и яростный щебет птиц. Купаться на территории заповедника запрещено. Все, кто хотят купаться, обычно едут за территорию, там свободно можно купаться, ставить палатки. Но едва не каждый день найдется кто-нибудь, кто пойдет не там, где надо. По границам заповедника проходит пропашка (правильно называется минерализованная полоса – защита от пожара), стоят желтые знаки с надписью, что это заповедник и проход сюда запрещен, аншлаги и знаки со штрафами. Но народ иногда в лоб не замечает и едет дальше. А в этих местах что-то понимаешь и начинаешь чувствовать.
Заповедник краем упирается в море. Оно чистейшее и очень сильное по энергии. Впереди – легендарные Скалы-корабли. Слева гора и плато, на побережье моря − ракушки, дельфины, песок.

По легенде о двух птицах-удодах на Опук пришли две женщины и помогли развить город. Потом женщины ушли и вернулись через несколько сотен лет. И увидели они базары, ярмарки, все в городе было хорошо. Их никто не узнал, и они попросили у жителей воды. А им предлагали лишь купить воду. И поняли они, что люди не оценили того, что им было дано. И сделали так, что все ушло под воду… А эти камушки – души кричащих людей, которые погибли в этом городе. Потому что сердца их были ожесточены.
Опук же много веков был населен, тут были скифы, сарматы, гунны, тавры, турки, римляне, греки. Внутри Опук больше, чем снаружи, тут остались древние поселения, был и древний порт, родники с пресной водой.
Сейчас Опукский заповедник можно посетить по двум маршрутам: "Приозерный" для самостоятельного посещения (для крымчан и севастопольцев с постоянной регистрацией – бесплатно, туристический пропуск – 150 руб.), "Урочище Опук" только с экскурсоводом (250 руб. обычный тариф и два льготных). 
Онлайн-голосование от журнала RussianTraveler, посвящено главным выбору туристических возможностей– «Сокровища России».
Здесь определятся все самое лучшее в мире путешествий: от отелей и круизов до национальных блюд и экомаршрутов, и заодно открываются новые точки на туристической карте Крыма.

Голосование проходит по следующим номинациям: “Природный объект”, “Экскурсионный маршрут”, “Экомаршрут”, “Железнодорожный маршрут”, “Круиз”, “Культурно-исторический объект”, “Оздоровительный курорт”, “Городской отель”,”Загородный отель”, “Национальное блюдо”, “Народный промысел” и “Фестиваль/праздник”. Также мы узнаем и фаворитов международного туризма: ему посвящены номинации “Лучший отель” и “Лучшее направление”.
Все номинанты выдвигались официальными представителями субъектов Российской Федерации, которые подобрали лучшие туристические направления и услуги в своих регионах. Но окончательный выбор – за нашими читателями.
Итоги голосования будут подведены в конце ноябре и опубликованы на сайте rtraveler.ru и в журнале RussianTraveler.
Опукский заповедник вышел на лидирующую позицию всероссийского конкура «Сокровища России» в номинации «Экомаршрут». В случае победы об уникальном природном объекте Восточного Крыма узнает вся страна, что позволит увеличить поток туристов и привлечет внимание к сохранению исчезающих видов растений и животных. 
Не будьте равнодушными к будущему природных территории, проголосуйте за Опукский природный заповедник! Ссылка для голосования https://awards.rtraveler.ru/nominations/ekomarshrut/

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 07.09 в 13:39 #
    1

    Порылись в своих архивах: в прошлом году тоже в сентябре
    была похожая статья про опукские маршруты, правда,
    на 27 сентября Всемирный день туризма
    Тогда мы ставили здесь песню про группу, возвращающуюся
    с экскурсии на Опук
    --> https://youtu.be/gZYwcDSFptk

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.