X

Осторожно: в Крыму проснулись змеи

11:49 10.05
Осторожно: в Крыму проснулись змеи

Фото из открытых источников

В соцсетях крымчане размещают фото и видео змей, которых они уже начали встречать в степях полуострова.

На территории Крымского полуострова обитает 7 видов змей, из которых представители только одного вида являются ядовитыми. На первый взгляд, это может показаться малоприятным, однако Крым ввиду своего полуостровного положения является на самом деле "тихой гаванью" и представителей пресмыкающихся здесь гораздо меньше, чем в соседних регионах как России, так и Украины. Для сравнения, в более северной Ростовской области обитает уже 10 видов змей, 4 из которых ядовиты. Несмотря на небольшую площадь полуострова, змеи здесь не встречаются сплошным ковром, при этом наблюдается "географическая специализация" крымских пресмыкающихся, где-то представителей определённого вида встречается слишком много, а местами и вовсе отсутствуют, пишет zmeinaia-karta-kryma.

Крымские полозы. Всего в Крыму обитает три вида полозов. Полозы - неядовитые змеи, но отдельные их представители славятся своей агрессивностью и могут делать выпады в сторону человека.

  • Леопардовый полоз - самая красивая змея Крыма. Распространён на сравнительно небольшом участке от Севастополя до Феодосии и встречается в горах до 600 метров над уровнем моря. Особенностью змеи является умение забираться на ветви деревьев и кустарников, где любит не только отдыхать, но и охотиться. Длина змеи редко превышает 1 метр. За экзотический внешний вид и добродушие пользуется популярностью у браконьеров, которые отлавливают данную змею для последующей реализации в террариумы. При этом, леопардовый
  • Сарматский полоз (он же четырёхполосный полоз, Палласов полоз) - самая полезная змея Крыма, которая уничтожает грызунов в большом количестве. В последнее время встречается достаточно редко. Наибольшее количество встреч с данной змеёй отмечены на территории Керченского полуострова, изредко встречается на севере Крыма, окрестностях Симферополя и Севастополя. Змея достаточно крупная, длиной 1,2 метра, наиболее упитанные экземпляры достигают 2 метров и совершенно редкий случай, когда длина достигает 2,5 метра. Также, как и леопардовый полоз, любит залазить на ветви деревьев и кустарников.
  • Желтобрюхий полоз (он же каспийский полоз) - самая большая змея Крыма. Достигает длины 1,5-2 метров. В Крыму встречается практически повсеместно, за исключением просторов Арабатской стрелки и Присивашья. Характер змеи достаточно агрессивный и в отличии от своих собратьев, при виде человека не только не пытается скрыться, а наоборот - проявляет агрессию. К счастью, желтобрюхий полоз, как и описанные выше полозы не ядовит, но размеры и неадекватное поведение при встрече с человеком часто заканчиваются для него трагически, что приводит к сокращению его численности. Особые примечания: часто желтобрюхого полоза (то есть змею) путают с другим крымским обитателем желтопузиком - безногой ящерицей, которая похожа на змею, но таковой не является, хотя лапок и не имеет. Желтопузик абсолютно добродушная и безвредная ящерица, которая чрезвычайно редко встречается в Крыму.

В Крыму обитает два вида ужей, которые как и полозы не являются ядовитыми, при этом встречаются настолько часто, что в отличие от других крымских змей не занесены в Красную книгу.

Степная гадюка. Единственная ядовитая змея Крыма, небольших размеров, до 60 сантиметров длиной. Отличительной особенностью змеи является зигзагообразный рисунок на её спине, поэтому спутать её с водяным ужом сложно. В Крыму весьма часто встречается в Присивашье, где на 1 гектар может приходится до 60 экземпляров змей и Керченском полуострове (в среднем 20 экземпляров на гектар). Считается, что в горах Крыма степная гадюка не встречается, однако были отмечены случаи встреч на Чатырдаге и Караби-Яйла, на высотах до 1100 метров. Встречи с представителями степной гадюки в горах Крыма дают ученым основания выделить горную форму в отдельный подвид.

При встрече с человеком, змеи стараются сразу ретироваться, однако, в некоторых случаях происходит наоборот, и необходимо немного знать особенности змеиной психологии. Так, например, степная гадюка может проявить неадекватность при встрече на асфальтовой дороге, где ей некуда спрятаться, поэтому здесь важно спасаться бегством человеку, ибо змея сама чувствует себя зажатой в угол. Примечательно, сарматский и леопардовый полозы предупреждают человека также как и гремучие змеи - начинают вибрировать хвостом, а это значит, что змея сама боится и даёт шанс человек уйти в обратном направлении. В большинстве случаев, укусы змей происходит по вине человека не только потому, что случайно наступили, а скорее из-за того, что начали тыкать в неё палкой или подбираться поближе, чтобы получше запечатлеть на камеру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.