X

Пять фруктов и ягод, которые не стоит покупать в мае

14:07 17.05
Пять фруктов и ягод, которые не стоит покупать в мае

Пять фруктов и ягод, которые не стоит покупать в мае

Фрукты — натуральный источник клетчатки и множества витаминов. Чтобы избежать авитаминоза весной, достаточно ввести в рацион фрукты. Но какие именно, если за окном стоит май и сезон летних фруктов ещё не наступил? Рассказываем о пяти аппетитных на вид плодах, покупку которых лучше отложить.

С приходом майских дней на полках магазина появились персики, клубника, голубика, дыни и арбузы. Но сезон этих фруктов ещё не наступил, оттого их польза и безопасность под вопросом. Зачастую, чтобы ускорить процесс созревания, отечественные изготовители используют удобрения, пестициды и нитраты. В свою очередь, зарубежные поставщики обрабатывают плоды веществами для увеличения срока годности, чтобы при перевозке фрукты сохраняли свежесть как можно дольше.

Дыня и арбуз. Майские дыни и арбузы выращены в искусственных условиях с применением стимуляторов и удобрений. До начала сезона этих культур почти два месяца, а шансы найти в продаже ягоды, выращенные в открытом грунте, критически малы.

В 98% случаев дыни и арбузы растили на гидропонике или в защищённом грунте, они «напичканы» химической подкормкой и точно не принесут пользы здоровью. А вот нитраты, накопленные плодами в искусственных условиях, могут стать причиной отравления. При покупке фруктов старайтесь проверять сертификат качества и не стесняйтесь спросить у продавца, откуда именно привезли товар.

Клубника, земляника и черешня. Клубнику и землянику в мае привозят на российские рынки издалека. Чтобы ягода дольше сохранялась и выглядела на прилавке аппетитно, её обрабатывают химикатами, в частности, антибиотиками. В ранних ягодах зачастую повышено содержание нитратов из-за обильной подкормки.

Что стоит покупать в мае? В мае начинается сезон свежей зелени без химических подкормок. Обратите внимание на ароматную кинзу, шпинат, возьмите пучок кресс-салата и руколы, пару веточек мяты. Май — самое время для витаминных салатов с ароматной зеленью и свежими овощами: белокочанная капуста, редька, молодой горошек.

В ранней белокочанной капусте содержится почти весь набор витаминов (в том числе B1, B2, B3, C, E, D, H, K, P), а также железо, йод, калий, кальций, сера, фитонциды и фосфор. Молодая редька благотворно влияет на работу пищеварительной системы, печени и желчного пузыря, препятствует развитию атеросклероза, отёков, желчнокаменной и почечнокаменной болезней.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.