X

Посещаемость в кинотеатрах Крыма сократилась в два раза

07:11 18.05
Посещаемость в кинотеатрах Крыма сократилась в два раза

фото из открытых источников

Представители кинопроката не скрывают: ситуация в отрасли сложная, в одних кинотеатрах вынуждены сокращать число сеансов и дни работы, в других - сотрудников. Посещаемость упала в два раза.

С 1 марта голливудские компании Disney, Sony, Warner Bros. Entertainment и Paramount приостановили показ своих фильмов в российских кинотеатрах. Это сразу же отразилось на посещаемости кинозалов, многие премьеры зрители ждали не один год. Директор сети кинотеатров "Мир кино" (восемь действующих площадок в Симферополе, Евпатории, Саках, Черноморском, Красногвардейском, Севастополе, Судаке) Ольга Новикова приводит следующую статистику: пятизальник в Севастополе в марте 2019 года посетили 10 тысяч человек, а в марте 2020 года - 6,5 тысячи, притом, что часть месяца кинотеатры не работали из-за локдауна. В марте нынешнего года - 3700 человек, почти в два раза меньше, чем в пандемию.

В Республике Крым за 2021 год 80 процентов кассовых сборов дали зарубежные картины. В прошлом году кассу сделали "Веном", "Человек-паук" (США), "Последний богатырь: Корень зла" (РФ), мультфильм "Душа" (США), "Дюна" (США), "Форсаж" (США).

Повышать стоимость билетов в кинотеатры пока не планируют. Люди и так начали экономить на услугах и развлечениях, а изменение ценовой политики отпугнет часть посетителей.

Большие надежды представители кинотеатров возлагают на курортный сезон, тогда, возможно, увеличится число посетителей. А также придумывают нестандартные ходы. Например, в Симферополе по средам в кинотеатре в ТЦ "Берг" показывают постановки знаменитых европейских театров на языке оригинала, но с русскими субтитрами, а также спектакли театров Москвы. Их посещают учащиеся языковых школ, студенты и люди среднего возраста, пишет rg.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.93 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.