X

Какие продукты сохраняют здоровье кишечника?

09:33 29.05
Какие продукты сохраняют здоровье кишечника?

Какие продукты сохраняют здоровье кишечника?

Для сохранения здоровья кишечного тракта необходимо употреблять овощи и фрукты, богатые клетчаткой: они активизируют работу всей пищеварительной системы, рассказала врач-гастроэнтеролог  Мария Исайкина.

Продуктами с наибольшим запасом клетчатки специалист назвала банан, сливу, черную смородину, грушу, яблоко, морковь, капусту, свеклу, тыкву и листовую зелень. Она посоветовала есть их в свежем виде, а при обострении болезней желудка — после термической обработки.

«Они перевариваются долго и при этом благотворно сказываются на пищеварительной системе, активизируют моторику желудка и кишки, помогают выводить из организма продукты метаболизма, замедляют скорость всасывания сахара в кровь, повышают чувствительность к инсулину», — объяснила Исайкина.

Также она указала на продукты, негативно влияющие на работу кишечного тракта: жирная пища со специями, копченые блюда, фастфуд, алкоголь, газированные сладкие напитки и консерванты.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева предупредила о последствиях полного отказа от соли. Специалист сказала, что этот продукт участвует в работе нервной системы и передаче нервных импульсов, потому исключение его из рациона вызовет проблемы неврологического характера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: кишечник
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.