X

Скалы-Корабли – путевой магнит туриста

06:56 20.06
Скалы-Корабли – путевой магнит туриста

Скалы-Корабли – путевой магнит туриста

На расстоянии 4,5 км к югу от мыса Опук на морской акватории в государственном природном заповеднике «Опукский» («Заповедный Крым») находятся четыре живописные и легендарные скалы, имеющие некоторое сходство с парусниками, являются продолжением массива Опук. Сегодня они так и называются – Скалы-Корабли:Элькен-Кая, Каравия, Петра-Каравия, Эльчен-Кая. Эти названия, связанные Камнями-кораблями, и корнями уходят в историю на самом юге Керченского полуострова.
О них сложено несколько красивых легенд. По одной из них, скалы поднялись на месте крушения корабля, на котором приплыли властолюбивые женщины − О и Пука.

По другой легенде, в скалы превратились два корабля. На одном из них плыл юноша со своей возлюбленной. Возлюбленная приходилась юноше матерью, но ни он, ни она об этом не знали. Их разлучили много лет назад. Эти двое почувствовали взаимное притяжение, однако догадаться о причине этого притяжения не смогли.
На втором корабле отец юноши гнался за сыном, чтобы вразумить его. Но дал течь второй корабль, и понял отец, что не удастся ему остановить сына. И воззвал он тогда к небесам − пускай лучше корабли обратятся камнем, чем сын женится на собственной матери. И услышали небеса мольбу отчаявшегося отца, и превратились в камень оба корабля.

Исследователи творчества Гомера полагают, что именно в районе Опука находилась страна феакиян (феакийцев), жители которой и доставили Одиссея в Итаку. И за это Посейдон обратил в скалу их корабль, вернувшийся в родную страну.
Скалы сформировались миллионы лет назад. В Юрский период известняковая гряда рифа являлась частью перешейка полуострова. За схожесть с парусниками их называют Каменными кораблями. Природный комплекс состоит из четырех внушительных глыб. Самая высокая – Элькен-Кая. Ее параметры: высота над водой – 23 м;  подводная часть – 7 м.

Если говорить о реальных событиях, связанных со Скалами-Кораблями, то в в декабре 1941 году здесь находился маяк, корректирующий артиллерийский огонь во время Феодосийско-Керченской десантной операции. На горе Опук установлен обелиск в память о пропавших без вести двух лейтенантах-гидрографах, которые и установили этот маяк в виде ацетиленового огня.
В государственном природном заповеднике «Опукский» входит обширная степная территория и прилегающая к ней черноморская акватория. Скалы-корабли – одно из его уникальных творений природыи последние рубежи заповедника.
Элькен- Кая − самая высокая и недолговечная скала-парус, которая поднимается на 23 метра от поверхности моря, а гряда этих скал в прошлом веке была пристанищем для гнездовья множества морских птиц.
Сейчас эти скалы − самое удаленное место гнездования редких птиц на черноморском шельфе, стоянка средневековых суден (кладбище якорей) и шикарная морская смотровая.Сейчас эти скалы – место гнездовий краснокнижного хохлатого баклана и сизого голубя, а их подводная часть – прибежище для мидий и крабов.
Видя вдали мыс Опук чувствуешь себя здесь между Сциллой и Харибдой.Подводный мир богат мидиями и крабами. Рассмотреть гряду вблизи можно только с моря.
Регулярные водные экскурсии не проводятся. Приблизиться к скалам лучше всего на арендованном морском транспорте. За организацией прогулки можно обратиться в фирму «АГРО» (г.Феодосия).
НЕ ПОДХОДИТЕ БЛИЗКО К СКАЛАМ - НЕ МЕШАЙТЕ ГНЕЗДОВАНИЮ ПТИЦ.
Побывав здесь несколько раз - понимаешь, что это так мало. Здесь по-настоящему заканчивается и начинается Крым!!!

"Заповедный Крым" https://vk.com/zapovedniy.krym; ГПЗ "Опукский" (ФГБУ "Заповедный Крым") https://zapovedcrimea.ru/opukskiy; Живая ПЛАНЕТА ОПУК https://vk.com/public212655368#ОПУК
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.