X

Нашествие кузнечиков на поселок Приморский (фоторепортаж)

10:11 17.07
Белолобый кузнечик− вид кузнечиков, распространенный от Средиземного моря до Средней Азии. Он имеет коричнево-серую окраску. Голова массивна и имеет мощные челюсти. Питаются мелкими насекомыми и растениями. В знаменитой детской песенке говорится, что кузнечик «ел одну лишь травку». Но на самом деле большинство кузнечиков плотоядны.
Нашествие кузнечиков на поселок Приморский

Белолобый кузнечик

Нашествие кузнечиков на поселок Приморский

акрида

Нашествие кузнечиков на поселок Приморский

Белолобый кузнечик поедает себе подобных

Нашествие кузнечиков на поселок Приморский

дыбка степная

 Питаются они мелкими насекомыми. Многие такие кузнечики способны не только загрызть мелкую мошку, но и больно укусить человека. Впрочем, некоторые люди специально «заставляют» насекомое кусаться. В народе существует поверье, что если бородавчатый кузнечик укусит, то она исчезнет. В некоторые периоды времени эти кузнечики могут питаться себе подобными.
Полчища этих, безобидных на первый взгляд, кузнечиков в Крыму можно наблюдать уже с середины июля. В Большой Феодосии этот вид в большом количестве зафиксирован возле поселка Приморский 14 июля. 

Громкие щелчки этого кузнечика можно слышать днем на лугах, пустырях, вдоль дорог, среди густой сорной растительности. Эти кузнечики очень крупные (длина до 40 мм), однако найти их бывает весьма затруднительно. Они редко поднимаются вверх по растениям, предпочитая петь вблизи почвы среди сплетения трав. При малейшей опасности, реагируя на звук и вибрацию субстрата, самец замолкает. Если же насекомое понимает, что обнаружено, то старается, как мышь, спастись бегством, забираясь в самые труднодоступные переплетения растений. Эти кузнечики способны к недалеким перелетам, однако больше предпочитают передвигаться по земле. Их покровительственная пестрая окраска служит отличным камуфляжем.

В целом крупнее (до 55 мм), отличается от северного собрата – серого кузнечика − светлой окраской передней части головы(у серого окрас головы однотонный). Нетребователен к типу ландшафта. Встречается как на открытой местности, так и в лесу(на полянах и в долинах). Окрас чаще серо-желтый. Более осторожен. Перемещается по земле, прячась в сплетении трав. Поёт с земли, при опасности замолкает. Вместе с этим, очень прожорливый хищник. Траву ест в последнюю очередь. В связи с этим живет по принципу "волка ноги кормят". Более того, часто собираются в небольшие группы(стаи) и постоянно мигрируют по местности в поисках добычи. При необходимости совершают перелеты.  

Наверняка в тех стаях кузнечиков, что разлетаются из под ваших ног в Степном Крыму, есть и акриды. 
Акрида − эдакий несуразный кузнечик с вытянутой головой. Акрида обыкновенная не образует огромных стай и не наносит такого вреда сельскому хозяйству, как ее ближайший родственник – саранча. Размер насекомого − 3,1-5,3см (самец), 5-8см(самка). Обитает по всему полуострову, предпочитая степи и предгорья, поросшие редким кустарником.

Еще один родственник кузнечика, точнее самый крупный кузнечик России − дыбка степная. Длина тела самки без 70-80 мм, плюс  30-40 мм яйцеклад (тот кинжал на конце брюшка). Крылья совсем маленькие, ноги хотя и крупные, но прыгать как кузнечик дыбка не может. И главное ее отличие от родичей −дыбка настоящий хищник. Охотится не только на кузнечиков и кобылок, но и на других хищников − богомолов. Внесена в Международную Красную книгу и Красную книгу России как сокращающийся вид. Так что, увидите огромного вытянутого кузнечика, не обижайте его. 

Для этого вида, можно обосновано указывать территорию природного заповедника «Опукский» (ФГБУ «Заповедный Крым»), как естественного резервата для восстановления численности, − считает научный сотрудник Государственного природного заповедника «Опукский» Игорь Сикорский.
В этом месяце в некоторых районах Краснодарского края выявлены очаги перелетной азиатской саранчи − полчища насекомых уничтожают поля и огороды. По мнению специалистов, при определенных обстоятельствах саранча может появиться и на Крымском полуострове.

Руководитель крымского филиала Россельхозцентра Андрей Алексеенко отметил, что доберется ли саранча с Кубани в Крым, зависит от погодных условий − пересыхание рек и увеличение площади земельных участков увеличивает возможность отрождения личинок и появление насекомых на ранее непригодных для этого территориях.
Одним из последствий нашествия саранчи может быть полное уничтожение кукурузы, которая является наиболее подходящей едой для вредителей после камыша. Также могут пострадать и другие сельскохозяйственные культуры.
Фитосанитарный мониторинг не показывает наличие этих насекомых в Крыму. При этом в Россельхозцентре призывают граждан немедленно сообщать о случаях обнаружения саранчи на полуострове − это позволит оперативно провести обработки опасных зон.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: кузнечик
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.