X

Осторожно: Ожог в море! (фоторепортаж)

10:02 18.07
Отправляясь к морю отдыхающие стараются отвлечься от ежедневной рутины и проблем, слишком расслабляются и забывают о подстерегающих в море опасностях.
Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Осторожно: Ожог в море!

Находясь в воде, важно не только удержаться на поверхности, но и постараться избежать неприятных встреч с морскими обитателями. Конечно, лучше всего избегать контактов с любой разновидностью медуз. Однако вы никогда не застрахованы от случайностей. Поэтому лучше уметь отличать опасных кишечнополостных от вполне безобидных. Безобидные на первый взгляд медузы на самом деле достаточно опасны: их «желеобразный» вид часто вводит в заблуждение детей и неподготовленных взрослых.
Корнерот – эта уже упоминаемая ранее разновидность медуз встречается в Черном и Балтийском морях. Она имеет прозрачное тело с синими или фиолетовыми линиями-прожилками. Корнерот отличается от других медуз отсутствием щупальцев. Но не спешите радоваться: ядовитые стрекательные клетки этой медузы расположены на всем теле. Ее легко отличить по мясистому, похожему на колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки.
Стрекательные клетки другой черноморской  медузы − аурелии расположены на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, в том числе и погибшую −  ополосните руки − на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом вы потрете ими глаза − обожжетесь.

В теле большинства медуз скрыты так называемые стрекательные клетки (нематоциты), которые содержат яд. С их помощью эти подводные жители не только прекрасно защищают себя (чем пользуются другие глубоководные обитатели: например, медузу-корнерота нередко сопровождают стаи мелких рыбешек, которые не хотят пойти на корм хищным рыбам), но и добывают себе пищу.
При соприкосновении с медузой содержащиеся в нематоцитах внутриклеточные структуры «выстреливают» в жертву, цепляются за нее и впрыскивают яд, который оказывает нервнопаралитическое действие.
При этом стоит остерегаться не только медуз, которые плавают в воде, но и выброшенных на берег (они могут сохранять свои «обжигающие» свойства еще в течение 3 суток), а также их отделенных щупалец.
Щупальца практически не видны невооруженным глазом, и когда ядовитые «нити» попадают на кожу, они оставляют сильные и болезненные ожоги.
Следует помнить, что при получении такого рода поражения вреден не только непосредственно сам ожог, но и воздействие яда на организм. У людей может наблюдаться разная реакция на соприкосновение с медузой.

Наиболее болезненны поражения чувствительных участков кожи: паховая область, шея, лицо, ступни, кисти рук. Серьезную опасность представляют ожоги медузой слизистых – глаз, гортани (например, если неосторожный купальщик проглотил медузу).
После ожога на коже могут появиться воспаление, раздражение и волдыри. Случаев летального исхода у пострадавших зафиксировано не было.
Сильные ожоги медузой могут сопровождаться следующими симптомами:    тошнота и рвота, судороги, чувство слабости, онемение конечностей, болевой шок
Во всех этих случаях, а также при возникновении на месте ожога раны и кровотечения, следует оказать пострадавшему первую помощь и незамедлительно обратиться к врачу.
В первую очередь необходимо как можно скорее выйти на берег: ожог от медузы не только болезненный, но может вызвать аллергию, спровоцировать сердечный приступ, парализацию пострадавшей конечности. Во всех этих случаях лучше оказаться вне воды: подальше от глубины и медуз.
Далее следует незамедлительно избавиться от оставшихся на коже ядовитых щупальцев. Ни в коем случае не делайте это голыми руками! Пострадавшее место нельзя расчесывать, протирать обычной водой – так вы только сильнее разгоните яд и увеличите площадь ожога.
Лучше всего «соскоблить» остатки нематоцитов – используйте пилку для ногтей, нож (проводить по коже следует его «тупой» стороной), если есть под рукой – то подойдет бритвенный станок.
Нейтрализовать действие яда и притупить боль от ожога медузой поможет прохладная вода. Погрузите пораженную область в воду или подержите ее над струей воды.
После нейтрализации яда необходимо заняться лечением воспаления и устранением зуда. Идеальный вариант – восстанавливающий крем «Ла-Кри», который уменьшает зуд и раздражение, снимает покраснение и отлично увлажняет кожу.
Его комплексный состав на основе натуральных компонентов позволяет одновременно действовать на все проявления ожога: экстракт череды прекрасно справляется с покраснением кожи.
Бисаболол обладает успокаивающим и противовоспалительным действием.Пантенол и масло авокадо способствуют быстрой регенерации.    Экстракт грецкого ореха оказывает заживляющее действие.
Помимо мази от ожога медузы может понадобиться дополнительная терапия. Рекомендуем предварительно проконсультироваться с врачом для назначения подходящего лечения ожога медузой.
Для уменьшения отека подойдет гель или крем с гидрокортизоном. При сильных болезненных ощущениях лучше их не терпеть, а принять болеутоляющие препараты. Если ожог сопровождается отеком, одышкой, головокружением, кашлем, возможно, это аллергическая реакция. В этом случае понадобится назначение антигистаминных препаратов.
Для лечения легких ожогов и покраснений, напоминающих солнечный ожог, можно использовать пантенол.
При ожоге от медузы также следует знать, что делать не рекомендуется, чтобы не усугубить состояние пострадавшего от ожога медузы.
    Запрещено смазывать пораженное место маслами и лосьонами – масляная среда повысит местную температуру кожи, что плохо в случае с ожогом. Не стоит проводить дезинфекцию и так раздраженной кожи спиртными напитками. Нельзя чесать, растирать, массировать место ожога, чтобы не вызвать распространение яда. Не использовать йод и зеленку для обработки ранки – эти растворы слишком агрессивны для чувствительной раздраженной кожи.
Помните, что ожог медузы иногда проявляет себя через некоторое время, когда внешние симптому уже спали – и последствия могут быть самыми разными.
Поэтому лучше избегать контакта с медузами: внимательно следите за детьми, играющими в воде, объясните им о возможной опасности. А в случае получения ожога обратитесь за медицинской помощью.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.