X

Армянский национальный праздник «Вардавар» пройдет в Крыму

15:13 22.07
Армянский национальный праздник «Вардавар» пройдет в Крыму

Армянский национальный праздник «Вардавар» пройдет в Крыму

22 июля в 18.00 на Театральной площади Евпатории в рамках Фестиваля армянского искусства состоится мероприятие, посвященное 205-летию армянской церкви Сурб Никогайос (Святого Николая). В концертной программе примут участие  армянские национальные творческие коллективы:
- танцевальный ансамбль «Звартноц» (руководитель – Анаит Чухаджян) и  вокальный ансамбль «Звартноц» (руководитель – Ануш Григорян) при Духовно-просветительском центре Сурб Арутюн, г. Ростов-на-Дону;
- танцевальный ансамбль «Арарат» (руководитель – Арам Григорян) и танцевальный ансамбль «Единство» (руководитель – Наталья Евтушок), г. Симферополь, а также сольные исполнители.

23 июля в 18:00 на Привокзальной площади в Феодосии в рамках Фестиваля армянского искусства состоится мероприятие, посвященное Ованесу и Габриэлу Айвазовским. В концертной программе примут участие армянские национальные творческие коллективы из Ростовской области: танцевальный ансамбль «Звартноц» (руководитель – Анаит Чухаджян) и  вокальный ансамбль «Звартноц» (руководитель – Ануш Григорян) при Духовно-просветительском центре Сурб Арутюн, г. Ростов-на-Дону.

22-24 июля 2022 года в Крыму состоятся мероприятия, в рамках которых жители и гости полуострова познакомятся с самобытной культурой армянского народа.

24 июля 13:00 в Старом Крыму, на территории монастыря Сурб Хач состоится мероприятие, приуроченное армянскому религиозному празднику «Вардавар», который проводится в честь дня Преображения Господня.
Цель его проведения – укрепление национального согласия и сохранение этнической самобытности, культуры, народных и религиозных традиций армян, проживающих на нашем полуострове.

Участников ждёт концерт с участием армянских национальных хореографических, музыкальных, вокальных коллективов и солистов из Крыма:  танцевального ансамбля «Арарат» (руководитель – Арам Григорян) и танцевального ансамбля «Единство» (руководитель – Наталья Евтушок), г. Симферополь, а также сольных исполнителей.

Празднование Вардавара будет сопровождаться исполнением народных обрядов. Один из самых любимых у армян – это обливание друг друга водой. Считается, что вода в этот день обладает священной силой и быть политым - только во благо.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Вардавар
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.