X

Прокуратура города подводит итоги работы по вопросу защиты прав граждан в сфере трудовых отношений

10:22 26.07

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Прокуратурой города в 2022 году уделялось внимание исполнению законодательства об оплате труда и охране труда работников как по обращениям граждан, так и по результатам мониторинга полученной информации от контролирующих и надзорных органов.
По результатам проведенных прокуратурой города за 6 мес. 2022 года в сфере деятельности по соблюдению законодательства о труде и занятости населения выявлено 276 нарушений, в том числе в сфере охраны труда и производственного травматизма - 34, в сфере оплаты труда - 132, в сфере занятости населения - 10.
Принимая меры к устранению выявленных нарушений прокуратурой города внесено 23 представления, в том числе в сферах: охраны труда - 2, оплаты труда - 10, занятости населения - 6, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц, в том числе в сфере охраны труда - 9, за нарушение законодательства об оплате труда - 10, в сфере занятости населения - 4.
За нарушения в сфере охраны труда и оплаты труда юридические лица и их должностные лица по постановлениям прокуратуры г.Феодосия инспекциями по труду, мировыми судьями, привлекались к административной ответственности по ст.5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. За 2022 год по результатам 15 возбужденных дел об административном правонарушении привлечено 13 должностных лиц и 2 субъекта индивидуальной деятельности, в том числе за нарушения в сфере охраны труда - 8, в сфере оплаты труда - 4.
Прокуратурой города уделялось внимание законности принимаемым актов в сфере соблюдения трудовых прав граждан. За истекший период 2022 год принесено 16 протестов на несоответствующие действующему законодательству локальные акты в сфере трудового законодательства
С целью недопущения нарушений трудового законодательства прокуратурой города в 2022 году объявлено 6 предостережений руководителям предприятий о недопустимости нарушения закона.
По результатам 6 месяцев 2022 года прокуратурой города в интересах работников в сфере трудовых отношений предъявлено 79 исков на сумму 755 тыс. руб., из них в сфере оплаты труда - 52 иска на сумму 755 руб.., в том числе: 2 исковых заявлений о признании факта работы, 27 исковых заявлений об установлении факта работы, 36 заявлений по взысканию задолженности по заработной плате, 14 исковых заявлений о взыскании процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Кроме того, в 2022 году рассмотрено и удовлетворено 2 исковых заявления прокурора за 2021 год, в том числе 1 - в сфере охраны труда, 1 - в сфере трудового законодательства о восстановлении на работе.
По результатам проверки прокуратурой города выявлялись факты нарушение сроков выплаты заработной платы, в связи с чем в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлен 1 материал, по которому уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
Проверки в сфере соблюдения  законодательства об оплате труда прокуратурой города продолжаются. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.