X

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою! (фоторепортаж)

07:14 29.07
Хорошо – собакою. Где хочу – пописаю, где хочу – покакаю.
Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Твои туалеты, Феодосия: хорошо быть кисою!

Очень точная частушка о счастливой жизни братьев наших меньших. 
С нами, людьми, дело обстоит куда как сложнее. И неоднократно наши читатели задавали этот вопрос: когда же наведут порядок с общественными туалетами в городе?
И еще один: когда общественных туалетов просто станет больше?

Вопрос далеко не праздный, особенно в разгар сезона, когда население Феодосии заметно увеличивается за счет приезжающих в наш благословенный город.
Сразу скажу: в центре города проблем с туалетами нет. Это самый насыщенный по количеству туалетов район. Рядом с центральным рынком чистый и аккуратный туалет, работающий с восьми утра до семи вечера, стоимость посещения – тридцать рублей, для детей – дешевле. В общем-то, стоимость билета в райское блаженство по всему городу колеблется от двадцати до тридцати рублей.
Там же, в центре, на автостанции – еще одно здание, и тоже туалет вполне приличный. И работает, кстати, с семи утра до восьми вечера, в соответствии с графиком отправления автобусов по городу и его окрестностям.
Третий общественный туалет на том же «центральном» пятачке, располагается на территории Гостиного двора. Вход туда даже украшен цветочными вазонами, что особенно трогательно.

Ну вот, о хорошем – все. И чем дальше вы удаляетесь от центра, тем больше нарастают ваши проблемы в плане отправления естественных нужд. Справедливости ради скажу, что когда вы находитесь в месте скопления народа: Крымский и прочие рынки, железнодорожный и автовокзалы, то о ваших нуждах позаботятся. Равно как и в Комсомольском парке, где на одном входе монументальное новое сооружение сортира, а на другом – рядок кабинок с биотуалетами. Но, опять же, не бесплатно и не в любое время суток.
А вот в других районах города с туалетами просто беда. И начинается она сразу на набережной. Казалось бы, городская набережная – самое популярное место прогулок для горожан и приезжих. Но непосредственно на набережной только одно, огромной серой скалой нависающее над пляжем монументальное здание с заветными буквами «эм» и «жо». Время работы этой важной организации нигде не указано, на здании – только ценник за оплату услуг. Была недавно в том районе. В восемь утра здание было закрыто, в девять и десять – та же грустная картина. Продавец кофе в киоске рядом сказал:
- Туалет работает. Только мы не знаем, когда именно. Они когда хотят – открывают, когда хотят – закрывают. А если вам срочно надо, то идите в ресторан «Веранда», там есть платный туалет.
Как будто серое здание – туалет бесплатный! 

Сотрудница ресторана подтвердила, что сюда пускают страждущих за те же тридцать рублей. 
И тут стало ясно, что функцию общественных туалетов в Феодосии взяли на себя различные рестораны и кафе, расположенные в популярных среди отдыхающих местах. На той же улице Галерейной – ни одного туалета. Зато на фасаде столовой висит отдельное объявление о наличии платного сортира. А схема такая: посетителям столовой, которые потратили свои деньги на обед, посещение специальных мест обойдется бесплатно. Но строго по предъявлению кассового чека столовой. Всем остальным – за отдельную плату. 
Точно так же поступают остальные предприятия общепита. А они же по закону обязаны быть оборудованы туалетами.

Вот что спасает, например, проспект Айвазовского, который по вечерам запружен народом, а туалет на весь этот пресловутый проспект всего один. Правда, этот туалет, построенный в прошлом году рядом с Музеем древностей, оборудован специальным пандусом и отдельной кабинкой для людей с ограниченными возможностями. Кабинка просторная, рядом с унитазом – поручни, на которые можно опереться, вынимая себя из инвалидного кресла.
На спуске к морю по улице генерала Горбачева – тоже единственный туалет, работающий по расписанию и только в теплое время года. Зато сплошной общепит по всей улице: и для того, чтобы покушать, и для обратного процесса.
И, если уже в местах наибольшего скопления людей, такая проблема, что говорить о районах, отдаленных от центра? А о них и говорить нечего. Равно, как и о том, что ни одного БЕСплатного и круглосуточного туалета во всем городе просто нет. И кто должен об этом позаботиться?

А напоследок могу сообщить, что в большинстве «заведений» никаких кассовых аппаратов в наличии нет. И чеков после оплаты не выдают.
Вот и море у нас в Феодосии этим летом какое-то слишком соленое….

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.22 +
Теги: туалет
Комментарии (3):
  • Довелось мне побывать в городе-герое Париже. Так доложу я вам, что там этой проблемы нет от слова совсем. Туристов ходят просто толпы миллионные, а туалеты бесплатные (gratuitement - гратюитман), разве что добровольно можете бросить мелкую монетку. Еще одна фишка: стоят по всему городу такие себе будки металлические. Подходишь к ней, нажимаешь на кнопочку - двери открываются. Внутри просторно, инвалидной коляской заехать можно. Делаешь свои дела, моешь руки с мылом, сушишь электросушилкой. Снова нажимаешь кнопочку, дверь открывается, выходишь. После в будке начинает что-то шуметь - это она сама себя моет. Все удовольствие тоже бесплатное. Еще одна фишка: заведения общепита. Если тебе приспичило, а туалета вокруг не видать, заходишь в любое кафе или ресторан, хоть самый роскошный с виду, где есть барная стройка. Подходишь к ней, заказываешь эспрессО, платишь 1 евро, пьешь этот свой глоток кофе, а после спокойно пользуешься туалетом заведения. Думаю, что если попросить, то пустят и без покупки кофе. В фаст-фудах типа МакДональдса и торговых центрах, коих довольно много, туалеты во Франции бесплатные. А в Феодосии как для курорта с этим делом все плохо. В Испании, на Кипре, во Франции (Ницца) вдоль набережных примерно каждые 500 м стоят бесплатные туалеты. Ну, и протяженность тех набережных, конечно, огромная, а не убогая "стометровка", заставленная ларьками так, что моря и природы не видать.

    • Урядник 29.07 в 09:31 #
      1

      Михаил Зощенко. "Западня" (отрывок)

      Даже такие второстепенные места, как, я извиняюсь, уборные, и то сияют небесной чистотой. Приятно, неоскорбительно для человеческого достоинства туда заходить.

      Он зашел, между прочим, в одно такое второстепенное учреждение. Просто так, для смеху. Заглянул верно ли есть отличие, как у них и у нас.

      Оказывается, да. Это, говорит, ахнуть можно от восторга и удивления. Волшебная чистота, голубые стенки, на полочке фиалки стоят. Прямо уходить неохота. Лучше, чем в кафе.

      Что, думает, за черт. Наша страна, ведущая в смысле политических течений, а в смысле чистоты мы еще сильно отстаем. Нет, думает, вернусь в Москву буду писать об этом и Европу ставить в пример. Конечно, у нас многие ребята действительно относятся ханжески к этим вопросам. Им, видите ли, неловко писать и читать про такие низменные вещи. Но я, думает, пробью эту косность. Вот, вернусь и поэму напишу мол, грязи много, товарищи, не годится… Тем более, у нас сейчас кампания за чистоту исполню социальный заказ.

      Вот наш поэт находится за закрытой дверью. Думает, любуется фиалками, мечтает, какую поэму он отгрохает. Даже приходят к нему рифмы и строчки. Чего-то там такое:

      Даже сюда у них зайти очень мило

      Фиалки на полках цветут.

      Да разве ж у нас прошел Аттила,

      Что такая грязь там и тут.

      А после, напевая последний немецкий фокстротик Ауфвидерзейн, мадам, хочет уйти на улицу.

      Он хочет открыть дверь, но видит дверь не открывается. Он подергал ручку нет. Приналег плечом нет, не открывается.

      В первую минуту он даже слегка растерялся. Вот, думает, попал в западню.

      После хлопнул себя по лбу.

      Я, дурак, думает, позабыл, где нахожуся в капиталистическом мире. Тут у них за каждый шаг, небось, пфенниг плати. Небось, думает, надо им опустить монетку тогда дверь сама откроется. Механика. Черти. Кровопийцы. Семь шкур дерут. Спасибо, думает, у меня в кармане мелочь есть. Хорош был бы я гусь без этой мелочи.

      Вынимает он из кармана монеты. Откуплюсь, думает, от капиталистических щук. Суну им в горло монету или две.

      Но видит не тут-то было. Видит никаких ящиков и отверстий нету. Надпись какая-то есть, но цифр на ней никаких не указано. И куда именно пихать и сколько пихать неизвестно.

      Тут наш знакомый прямо даже несколько струхнул. Начал легонько стучать. Никто не подходит. Начал бить ногой в дверь.

      Слышит собирается народ. Подходят немцы. Лопочут на своем диалекте.

      Поэт говорит:

      Отпустите на волю, сделайте милость.

      Немцы чего-то шушукаются, но, видать, не понимают всей остроты ситуации. Поэт говорит:

      Геноссе, геноссе, дер тюр, сволочь, никак не открывается. Компренешен. Будьте любезны, отпустите на волю. Два часа сижу.

      Немцы говорят:

      Шпрехен зи дейч?

      Тут поэт прямо взмолился:

      Дер тюр, говорит, дер тюр отворите. А ну вас к лешему!

      Вдруг за дверью русский голос раздается:

      Вы, говорит, чего там? Дверь, что ли, не можете открыть?

      Ну да, говорит. Второй час бьюсь.

      Русский голос говорит:

      У них, у сволочей, эта дверь механическая. Вы, говорит, наверное, позабыли машинку дернуть. Спустите воду, и тогда дверь сама откроется. Они это нарочно устроили для забывчивых людей.

      Вот знакомый сделал, что ему сказали, и вдруг, как в сказке, дверь открывается. И наш знакомый, пошатываясь, выходит на улицу под легкие улыбки и немецкий шепот.

      Русский говорит:

      Хотя я есть эмигрант, но мне эти немецкие затеи и колбасня тоже поперек горла стоят. По-моему, это издевательство над человечеством…

      • manikosha 29.07 в 17:38 #
        0

        Ну что хочу сказать, с туалетами отвратительно. Как последние 5-7-10-20 лет назад.
        Мы то еще можем как-то под дерево, женщин жалко - им хуже.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.