X

Белый аист в Крыму: путь на восток (фоторепортаж)

08:06 12.08
В XIX− XX веках белый аист был редкой гнездящейся птицей Крымского Присивашья. Известно первое гнездование птиц на тополе в с. Сливянка Нижнегорского района в 1968г. Местные жители вспоминают птиц, которые гнездились на деревьях в 60-70-х годах на территории Кировского района Крыма в с. Журавки и с. Кринички.
Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

Белый аист в Крыму: путь на восток

 Широкомасштабная прокладка оросительных каналов, развитие поливного земледелия на севере Крыма, увеличение площади кормовых биотопов, увеличило количество мест гнездования белых аистов. Во второй половине 80-х годов на смену неуклонному снижению числа гнезд пришел ее быстрый и практически повсеместный рост. Начало устойчивого гнездования в Крыму приурочено именно к этому популяционному толчку. В последние десятилетия наблюдается всё большее расселение на восток. 

С 2005 года птицы начали проникать в Восточный Крым, включая Керченский полуостров, с западной стороны. Первый факт гнездования в Восточном Крыму отмечен в районе Феодосии. Пара аистов, которая достраивала гнездо на опоре ЛЭП обнаружена 4 июня 2006 года в 3 км севернее пгт. Приморский, в заболоченной восточной части оз. Камышинский Луг. Гнездо существовало всего 2 года.
Позже было установлено ещё одно гнездование в 2006 г. на опоре ЛЭП в с. Красновка Кировского района РК. 

Пролетающие одинокие и негнездящиеся птицы не раз проверяли прочность конструкции гнезда и примеряли его для себя. В 2013 году было построено второе гнездо, расположенное в 500 метрах восточнее предыдущего. Первые 2 года гнездо безуспешно покидали взрослые птицы, оставаясь там в гнездовое время и наведываясь к нему.
В 2010г. появилось самое низкое и самое южное поселение белого аиста в Крыму, гнездо располагалось на виноградниках, в 500 метрах от трассы Феодосия-Симферополь, в окрестностях села Насыпное Феодосийского горсовета РК. Птицы построили его на наблюдательной вышке, высотой 3 метра, которая была сложена из железобетонных столбиков. В 2011 году кладка белого аиста была разрушена. 
В октябре 2009 г., специалисты орнитологи обнаружили пару птиц в собственном гнезде на окраине с. Батальное. Это гнездо было хорошо заметно. Люди, периодически тревожив гнездо, запоминающихся пернатых жителей у края села в 2013 году, не дали птицам вывести потомство. Птицы вынуждены были уйти вглубь села и поселились не далеко от места своего лучшего выбора. 
В 2011 г. появилось гнездо в с. Ячменное. И в этом году вероятно по причине конкуренции между молодыми и старыми птицами за место под солнцем пара потеряла потомство, как было сначала и в селе Батальное. В 2014 г. в этом гнезде птица смогла спокойно вывести 4 птенцов.
В 2011г. местный житель села Новоселовка Эльмир помог птицам загнездится, сделав основу для гнезда, которое располагалось возле фермы. Птицы успешно гнездились там и в этом году. Через 3 года птицы успешно загнездились рядом, возле фермы на свободной опоре. С 2019 года птицы делаю сами новое гнездо на опоре ЛЭП, и в тот же год появляются 3 птенца.
В последние годы аисты стали чаще появляться во время пролёта в окрестностях Опукского природного заповедника. Успешность размножения достигнута для половины восточного очага этих птиц. В 3-х гнездах было зарегистрировано 12 молодых птиц.  А остальные 3 гнезда были разрушены стихией и безответственным отношением человека. 
В 2014 году на высоком столбе в с. Горностаевка, было обнаружено аистиное гнездо, но к сожалению 21 июня того же года разрушено ветром и сильным ливнем.
В 2016 году появилось гнездо южнее с.Батальное (поворот на с. Южное) на птичнике. Работники прикрутили колесо к столбу в надежде на будущее поселение. В 2016 году в кладке было обнаружено 3 птенца, которые успешно покинули гнездо во второй декаде августа.
С 2019 году были найдены новые гнезда возле населенных пунктов Ленинского района РК: с.Вулкановка, с.Яркое, с.Ерофеево.
В 2021 году появилось гнездо в с. Степное под Феодосией и в с.Владиславовка Кировского района РК. В первом гнезде появились три птенца, а второе гнездо было разрушено ветром. 24 июля 2022 года взрослые птицы и 2 слетка успешно покинули гнездо в с. Степное и около недели держались у водоёма Джигал.
Андрей Васильченко, егерь из села Ячменное,  рассказал о трех слетках на крыле из пяти птенцов. К сожалению, один погиб на проводах, одного лечат дома - травма ноги. Всей семьей  пытаются помочь птице вылечиться в домашних условиях в селе Ячменное.
Куратор из села Батальное Константин Колганов сообщил, что птиц на данный момент четыре. Они ещё на месте. Просто уже сами свободно летают. Улетают-прилетают. Так как все одновременно в гнезде не помещаются.
Самое близкое к Феодосии гнездо еще не покинуто аистами. В прошлом году здесь уцелел  только один слеток. Сейчас самка последняя по-видимому будет покидать гнездо, но в июле слетков было двое. Житель села Степное Игорь Майданюк всегда рядом, наблюдает за жизнью диких птиц с соседней улицы, следит за состоянием гнезда на смежной улице.
За весь период исследований зарегистрировано 73 попытки гнездования белым аистом на территории Республики Крым, из которых 54 закончились образованием долговременного гнездового сооружения и успешностью гнездования. Из 14 административных районов и 8 территорий, подчинённых горсоветам в Крыму известно гнездование в 10 районах и на 2-х территориях соответственно. Самая последняя попытка гнездования отмечена в с. Владиславовка в июле2022 года. Это гнездо находится на территории Восточного Крыма и расположена на территории самого развивающегося очага распространения белого аиста в Крыму.
Активисты Крымского отделения Союза охраны птиц России проводят эколого-просветительскую работу с местными жителями-кураторами, которые следят и ухаживают за местами гнездования, передают информацию о состоянии гнезд и участвуют в мероприятиях по сохранению вида.
А в селе Владиславовка еще не закончилась повторная постройка  гнезда. В первой половине дня птицы со второй половины июля прилетают на гнездо и аккуратно укладывая веточки. Иногда над селом слышны звуки щелкающих клювов, которыми птицы встречают незнакомцев или предупреждают об опасности находясь возле занятого места. Куратор Сергей Аванесян каждое утро, выгоняя барашек из своих ворот, с радостью присматривает за дружной четой.
В этом году с середины июля появляется новое гнездо на действующей опоре ЛЭПв с.Красновка. Так как семья в этом году большая, птицам пришлось создать гнездо как присаду, которую могут использовать для ночевки взрослые птицы или те, кто не помещается в основном гнезде.Это самая многочисленная семья аистов в 2022 году и самое успешное гнездо с 5-ю слётками в Восточном Крыму. Местный житель Пётр Рассказов до сих пор охраняет птиц и наблюдает за большой семьёй аистов.
1 августа 2022 года найдено в гнездо в с.Фронтовое с 4 птенцами слетками. Это первый год гнездования этой пары. Куратором гнезда назначена Любовь Покатаева. 
С 2013 года в Крыму создана рабочая группа по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования ПАО «ДТЭК Крымэнерго». В связи с этим появляется надежда, что общими усилиями покинутые и разрушенные гнезда птиц можно спасти. 
Интересный факт сообщил научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым» Сикорский И.А.: «С 31 апреля 2022 года в Восточном Крыму учтены вдоль трассы Таврида на участке Приморский-Феодосия было зарегистрировано 25 особей белых аистов. При повторном учёте 19 июня зарегистрировано уже 14 белых аистов, среди которых явно держится отдельно молодая пара. Стая птиц держится вместе на тех же местах, в том же биотопе возле искусственного пруда у юго-западных окраин с.Владиславовка. Вероятно это  птицы, которые не смогли остаться на прошлогодних местах, вероятно по причине беспокойства, переместившиеся с территорий, севернее Крыма. По состоянию на июль 2022 года в восточном очаге распространения белого аиста находится 11 гнёзд и осуществлено 13 попыток его расширения. На данный момент в Крыму известно о существовании 29 гнезд».
В этом году в Восточном Крыму появляются новые гнезда, более пригодные для жизни этих легендарных и красивых чёрно-белых мигрантов, но птицам не хватает существующих мест для гнездования. Надо строить искусственные гнездовья для аистов в безопасных местах и на столбах без ЛЭП. Для этого достаточно на вершине столба сделать основание для будущего гнездовья, укрепив его металлоконструкцией для закрепления веток, или ждать когда именно вашу местность облюбуют эти большие птицы.
Успейте построить свои гнезда для аистов и они отблагодарят вас своим присутствием на благодатной земле Крыма!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: аист
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.