X

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

08:03 17.09
Безопасность пациентов - это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.
17 сентября  - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.
Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).
Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году - «Лекарства без вреда». 
Первое в мире синтетическое лекарство, аспирин, было создано в 1897 году. С тех пор достигнуты невероятные успехи в создании лекарств для лечения  самых разных заболеваний и патологий. На сегодняшний день существует тысячи лекарств, применяемых для профилактики, лечения и смягчения последствий заболеваний, которые всего лишь несколько поколений назад были неизлечимыми и смертельными.
В то же время небезопасное применение лекарств и устойчивость к противомикробным препаратам ставит под угрозу эффективность многих широко применяемых лекарств и на сегодняшний день является одной из наиболее серьёзных проблем, угрожающих здоровью людей.
Повышение безопасности медицинской помощи не является ответственностью только медиков и возможно при активном участии пациентов и их родственников.
К сожалению ошибки в лечении случаются. Они случаются в больницах, в аптеках или даже дома.
Что делать, чтобы избежать ошибок при приеме лекарственных средств дома:
1. Храните лекарства в оригинальной упаковке. Многие таблетки выглядят одинаково, поэтому, храня их в оригинальной упаковке, вы будете точно знать, какое лекарство вы приняли.
2. Никогда не принимайте чужие лекарства. Вы не знаете, будет ли этот препарат взаимодействовать с Вашими лекарствами, доза может быть неправильной для Вас или у Вас может быть на него аллергия.
3. Читайте этикетку каждый раз, когда принимаете дозу, чтобы убедиться, что Вы выбрали правильное лекарство и следуете инструкциям.
4. Включите свет, чтобы принять лекарства. Если вы не видите, что берёте, вы можете взять не тот препарат.
5. Не храните лекарства в аптечке в ванной или под прямыми солнечными лучами. Влажность, тепло и свет могут повлиять на эффективность и безопасность лекарств.
6. Не держите тюбики с мазями или кремами рядом с тюбиком зубной пасты. Они очень похожи, когда Вы быстро их хватаете, то ошибка может быть серьёзной.
7. Храните лекарства для людей отдельно от лекарств для домашних животных или бытовой химии. Путаницы распространены и могут быть опасны.
8. Не жуйте, не раздавливайте и не ломайте капсулы или таблетки, если это не указано. Некоторые лекарства длительного действия слишком быстро всасываются при жевании, что может быть небезопасно. Другие лекарства либо не будут эффективны, либо могут вызвать у Вас заболевание.
 
Дети и лекарства
Ежегодно дети попадают в отделения неотложной помощи, потому что они получили доступ к лекарствам, пока взрослые не видели. Эти неотложные вызовы можно предотвратить. Для этого необходимо:
1. Держать лекарства выше и дальше, вне досягаемости и видимости детей. Выберите место для хранения лекарств в вашем доме, которое дети не смогут достать или увидеть.
2. Каждый раз убирайте лекарства. Сюда входят лекарства и витамины, которые Вы принимаете каждый день. Никогда не оставляйте лекарство на кухонном столе или у кровати больного ребёнка, даже если через несколько часов Вам придётся дать его снова.
3. Расскажите детям о лекарствах и для чего они нужны. Никогда не говорите детям, что лекарства это конфеты, чтобы заставить принять их, даже если они не любят принимать лекарства.
 
Ответственный приём антибиотиков
Чрезмерное использование антибиотиков, особенно когда они не являются правильным лечением (например, при лечении вирусных заболеваний), способствует формированию устойчивости к антибиотикам. 
Всё больше инфекционных заболеваний становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертность.
Заманчиво прекратить приём антибиотика, как только почувствуете себя лучше. Если врач Вам назначил антибиотик нужно пройти полный курс лечения. Чтобы убить болезнетворные бактерии. Если Вы не принимаете антибиотик в соответствии с предписаниями, возможно позже вам придётся снова начать лечение. Если вы прекратите его приём , это также может способствовать появлению устойчивых к антибиотикам свойств среди вредных бактерий.
Регулярно проводите вакцинацию. Некоторые вакцины защищают от бактериальных инфекций, таких как дифтерия, коклюш, туберкулёз и другие. 
Как повысить свою безопасность при обращении за медицинской помощью?
Очень важно, чтобы все пациенты и лица, осуществляющие уход, взяли на себя обязательство уделять первостепенное внимание безопасности пациентов и сделать здравоохранение более безопасным.
 
Для этого пациентам необходимо:
- Своевременно обращаться за медицинской помощью.
- Обязательно предоставлять полную и точную информацию о своем здоровье.
- Не стесняться задавать медицинскому работнику любые интересующие Вас вопросы (о диагнозе, плане лечения, возможных рисках и т. д.)
- Активно участвовать в обсуждении и принятии решений о вашем здоровье с лечащим врачом.
- Информировать медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при обращении за медицинской помощью.
- Узнать мнение другого специалиста, если нужно больше информации для принятия решения о вашем здоровье, однако, не забудьте обсудить это с вашим лечащим врачом.
 
Заместитель главного врача ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» Северинова Татьяна Владимировна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.