X

Давайте не будем мусорить по вертикали

07:55 17.09
Давайте не будем мусорить по вертикали

Фото из архива Кафы

Недавно Феодосия пережила настоящий катаклизм: над городом проливной дождь, когда лобовые стекла машин заливало так, что водители вынуждены были останавливать машины – ехать дальше не было никакой возможности. В окрестностях даже просыпался мелкий град. Ливневки, особенно в районе Крымской, категорически не справлялись с водяными потоками, и даже Байбуга на некоторое время превратилась в «грозный Терек». Заливало магазины в полуподвальных помещениях, и в них искрили электричеством холодильники с мороженым, что на полном серьезе угрожало жизни и здоровью продавцов.
Главной новостью для всего нашего города снова стала – ПОГОДА. И, скажем честно, было, что обсудить!

Но среди прочих неприятных последствий от ливня с градом стали опустошенные мусорные контейнеры. Ветер буквально опрокидывал пластиковые емкости и раскидывал мусор по городским улицам. Надо отметить, что сразу по окончанию дождя сознательная часть феодосийских граждан вышла этот мусор убирать, даже не дожидаясь дворников. Хорошие люди, молодцы, есть, чем гордиться.

Но есть у нас и разные несознательные граждане, которые мусорят на улицах Фео методично, сознательно и даже получают за это вознаграждение в денежном эквиваленте. Я говорю сейчас о распространителях бумажной рекламы. Нет, совершенно не о тех, что стоят с пачками листовок с приглашениями купит новые очки или получить скидки в кафе или ювелирном салоне. 

Они, кстати, тоже нарушают закон, но хотя бы город не засоряют. И, когда вы получаете в руки такую листовочку, ваше личное дело, куда ее отправить. В сумочку положить: а вдруг пригодится? Или, прочитав, бросить в урну: никогда не пригодится. Впрочем, их деятельность тоже регламентируется правилами благоустройства Феодосии, где указано, что нельзя «передавать из рук в руки».

Но есть и другие распространители бумажной рекламы, которые просто всех уже достали по полной. Они расклеивают свою продукцию на столбах, подъездах, стенах домов, клеят к скамейкам в скверах и уличным заборам. Их и по-хорошему просят этой фигней не заниматься, и по-плохому. Нет ответа. Не реагируют. Продолжают свое клейкое дело. И мы постоянно натыкаемся на эти обрывки бумаги на уровне наших глаз. То волосы хотят срезать и купить за большие деньги, то такси в аэропорт предлагают, про сдачу квартир и домов даже упоминать не стоит.

Неувязочка в законодательстве состоит в том, что именно расклейщика надо поймать за руку на месте преступления. А вот позвонить по указанному номеру телефона и привлечь к ответу заказчика – нельзя. Вот удивительное дело! При заказном убийстве наибольший срок получает именно заказчик преступления, а не специально приглашенный киллер. А тут все наоборот.

Но с начала года было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях в связи с расклейкой объявлений. рекламы и афиш в неустановленных местах. В том числе на индивидуальных предпринимателей 7 протоколов, на граждан — 12.  По итогам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях по ст. 3.11 «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления» Закона Республики Крым  от 25.06.2015 № 117-ЗРК «Об административных правонарушениях в Республике Крым»  на заседаниях Административной комиссии было вынесено 11 предупреждений и наложено  8 штрафов на сумму 35,1 тысячи рублей.
Так что власти Феодосии все равно борются с вертикальным мусором на стенах и заборах, на столбах и подъездах. И пытаются очистить город от этого хлама.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.66 +
Комментарии (2):
  • turel 17.09 в 12:01 #
    1

    19 протоколов с начала года? Не смешите! Все стены заклеены это рекламой, все столбы!
    И почему, понимаете, нельзя позвонить по телефону того, кто заказывал расклейку?

    • Биостанция 17.09 в 13:07 #
      0

      По вертикали власти?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.