X

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев  (фоторепортаж)

08:36 18.09
Незаконная стройка около церкви Иверской иконы Божией Матери привела к публичному заявлению армян Крыма.
Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

Произвол над памятниками культурного наследия возмутил феодосийцев

«Кафа» уже рассказывала своим читателям о незаконной стройке рядом с Иверским храмом, и о том, как ее местные власти  остановили. Тем не менее, эта тема для многих горожан остается животрепещущей. Корреспондент "Кафы" сходил на место стройки, которая в настоящее время действительно приостановлена, но конструкция не снесена, стройматериалы не вывезены. 

Многолетний опыт подсказывает, что тут нужно «держать ухо востро». Особую озабоченность проявили армяне Крыма. Что тоже понятно, ведь до передачи храма Иверской иконы Божией Матери Русской православной церкви он был армянским и, кстати, назывался по-другому – храм Иоанна Предтечи. 
Немного истории. В 1778 году по приказу императрицы Екатерины II Великой армян из Крыма в низовья Дона переселял будущий генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Опустела Кафа. Армяне, составлявшие две трети населения, покинули город. Опустел и храм Иоанна Крестителя (Святого Ованеса Мкртыча), а в 1875 году его вообще передали РПЦ. Российскими властями армянский храм был выведен из ведения Армянской апостольской церкви и освящен, как русский православный храм во имя Иверской иконы Божией Матери. 
Вернемся в современность. «Есть ли грань произвола над памятниками культурного наследия Феодосии?», - вопрошает заголовок статьи на сайте «Армяне Крыма». Ну а дальше вопросов становится все больше. Автор текста Тимур Ян, от лица армян Крыма, развернуто конкретизирует: «Сколько необходимо времени, чтобы власти города Феодосия успевали реагировать на произвол? Остановить не тождественно со словом предотвратить». Тут же в пример приводится ситуация двухлетней давности со стройкой около древнего армянского храма Сурб Геворг. Тогда администрация города не принимала решительные меры по предотвращению уничтожения культурного наследия Крыма более полугода. В итоге, непоправимый ущерб уже был нанесен и никто не вернет на место вывезенные кости, разбитые надгробные плиты древнего кладбища при храме Сурб Геворг. 
Следующий вопрос: «Кто внушил настоятелю храма такую вседозволенность и непогрешимость»? Кому бы ни принадлежал сам храм, Карантинная зона - это не вотчина РПЦ, а позволение государства нести духовную миссию в месте, где каждый метр находится под охраной. Возможно, что вседозволенность вызвана попустительством еще на этапе проведения ландшафтных работ вокруг храма, о согласовании которых общественности ничего не известно. 
Далее: «Когда закончится произвол и понесет ли кто-то за него ответственность»? Речь идет о настоятеле храма отце Геннадии и о том, как здесь абсолютно все делается исключительно с его благословения. Приводится пример недавнего посещения храма официальной делегацией из Армении в сопровождении представителей городской администрации. «К большому сожалению и даже стыду принимающей стороны, продавщица лавки, освободившись от очереди покупателей, стала размахивать перед участниками делегации "отсутствием благословения батюшки" как красной тряпкой. Мы вышли из храма спешно, но раздосадовано. Очень неловко было услышать вдогонку: "Со своим уставом в чужой монастырь не лезь". Эта фраза касалась желания сделать фото старинных армянских хачкаров в интерьере храма. Чего они там боятся показать непонятно, когда тысячи туристов проходят за один только месяц», - недоумевает автор. 

В завершении – публичное заявление. Армяне Крыма возмущены незаконной стройкой возле церкви Иверской иконы Божией Матери: «Мы рассчитываем на правовую оценку со стороны муниципалитета, органов охраны правопорядка, Госкомнац РК и других ведомственных институтов. Также, очень важно было бы услышать позицию Крымской епархии по данному вопросу. Поддерживает ли она такое поведение или порицает»? 
И эти вопросы интересуют многих феодосийцев и гостей нашего города, а конкретных ответов на них пока не слышно. «Кафа» и далее будет следить за развитием сложившейся ситуации. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.22 +
Комментарии (8):
  • turel 18.09 в 13:51 #
    3

    Послушайте, там же могильные плиты были. Они что, на могильных плитах решили установить киоск для продажи сувениров?

    • [email protected] 18.09 в 20:16 #
      1

      Слушать в РФ любят только одного и про одно и тоже: про оружие!


      Так что бесполезно взывать к кому-то. Совесть уже давно их продана и Феодосия тоже не исключение. Все хотят как можно максимально выжать из всего прибыль, не считаясь ни с обществом, ни с экологией, ни с историей. Они могут сохранять лишь только то, что делает им рекламу и их пропаганде, а на остальное плевать они хотели с большой колокольни(в прямом смысле).
      И то даже и сохранять при этом нормально не могут. Там же сейчас делают что-то непонятное с храмом Дмитрия Солунского. Этот храм, если кто видел был прекрасно отреставрирован и находился по сей день в неплохом состоянии. Но какому-то идиоту захотелось попилить и на нём, как на картинной галерее, огромные деньги. На огромной территории(а не вокруг храма) натянули километровую сетку, даже флаги забетонировали рядом, чтобы их поднимать на верёвках. Но не соблюдают ни технологию при реконструкции, ни правила поведения нормальных людей. Матерятся эти горе-строители, как у себя дома.
      А почему автор статьи также ещё не задался вопросом о том, во что превратила территорию древней крепости, которую хотели взять под защиту ЮНЕСКО, и чеченская строительная компания. Мало того что они рыли везде без всякого археологического надзора так ещё засрали маслом и солярой там землю. Везде у них там сплошной бардак, мусор. Задвижки, вентеля валяются в пыли и в грязи, а потом они их ставят и удивляются что они выходят тут же из строя. Но это так, лирика. А вообще-то того, кто дал разрешение использовать территорию древней крепости под базу строительной техники , ГСМ и складирование стройматериалов, под суд надо отдать. И, надеюсь, что это уже скоро случится, но уже не при этой власти...

      • hexije3240 21.09 в 19:39 #
        0

        =

      • Yuri_kv3 18.09 в 18:52 #
        3

        А собственно чему удивляться и чем возмущаться? Так называемая администрация и прочие "органы" созданы по подобию и идеологии любовно культивируемых последних пару десятилетий. Какая история, какое наследие?! Вона деды воевали, а можем и повторить... Но даже эти исторические "познания" имеют конкретную цель: пока те кто не в теме, гордится и сплочен, те кто сплочал и гордил, рубит бабло.
        Башня Константина... какие-то кости где-то нашли... старое кладбище... Кому это интересно? Какая история? Слишком многа букаф и цифер...

        • [email protected] 18.09 в 19:22 #
          0

          Когда же уже владельцы всех этих киосков подавятся своими пластмассовыми "бусами", которые они, как у туземцев, пытаются обменять на их заработанные тяжёлым трудом деньги? Они уже всю Феодосию превратили в один сплошной киоск, где рядом с ним рекою льются прямо на берегу моря спиртные напитки и дымятся кальяны...
          А ведь феодосийцам, как и многим крымчанам, обещали 8 лет назад что заработают заводы,фабрики и прочие предприятия, которые будут выпускать свою нужную людям продукцию, а значит и появятся много хорошо оплачиваемых рабочих мест. Но вместо этого феодосийцы вынуждены лишь за копейки работать продавцами на всяких владельцев сувенирных киосков, втюхивая утомлённым крымским солнцем туристам ничего не стоящий китайский ширпотреб

          • kiprey 18.09 в 20:37 #
            2

            Недавно армянам Карабаха помогли знатно, поучительно. Так что армяне Крыма могут свои заявления направлять в Спортлото.

              • Byaka 19.09 в 19:06 #
                3

                А некоторым в службу скорой психиатрической помощи.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.