X

В Казахстан после объявления мобилизации въехали более 200 тыс. россиян

10:19 04.10
В Казахстан после объявления мобилизации въехали более 200 тыс. россиян

В Казахстан после объявления мобилизации въехали более 200 тыс. россиян

Со дня объявления частичной мобилизации в Казахстан въехали более 200 тыс. россиян, а выехали 147 тыс., сообщил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов, передает Zakon.kz. За прошедшие сутки, 3 октября, в Казахстан прибыли 7 тыс. граждан России, покинули республику около 11 тыс. человек.

На гражданство Казахстана по состоянию на 27 сентября подал заявку 441 россиянин, в том числе 117 этнических казахов из России, сообщил и.о. главы комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. После ее введения на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией образовались автомобильные пробки. На фоне потока желающих покинуть Россию власти открыли на пунктах пропусков с этими странами военкоматы. В частности, один из них заработал около КПП «Караузек» на границе Астраханской области с Казахстаном. Повестки там вручают всем россиянам, подпадающим под критерии призыва, а не только жителям этого региона.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что большинство россиян «вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации». «Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос», — сказал он. Как сообщили в МВД республики, уклонистов будут выдавать только в том случае, если против них возбудили уголовное дело и они объявлены в розыск.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Yarmolenko101 04.10 в 16:23 #
    3

    Термин такой существует "Политическое убежище" . Каким термином заклеймить не желающих убивать людей в краю далеком ? Пацифисты слишком заезжено , может "Пацисты" ? Предки славные как говорили ; "Козельск - Злой город" ? Не добили тогда предки Козельск , Киев , Чернигов ? Снова города злые Погазовевшей Орде гадости строят ?

    • kiprey 04.10 в 21:37 #
      2

      Пацюки? Пацаки?

    • kiprey 04.10 в 21:37 #
      2

      Думается, что 147 тыс, которые выехали, они не обратно выехали, а дальше выехали.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.