X

Власти Санкт-Петербурга объяснили «облавы» на мужчин в жилых комплексах

14:55 14.10
Власти Санкт-Петербурга объяснили «облавы» на мужчин в жилых комплексах

Власти Санкт-Петербурга объяснили «облавы» на мужчин в жилых комплексах

Полиция в жилых комплексах  Санкт-Петербурга вручает повторные повестки гражданам, которые после получения первой повестки не явились в военкомат и не предоставили данные о себе, объяснили РБК в городской администрации.

Об «облавах» на мужчин призывного возраста в ЖК «Калина Парк» и «Полюстрово Парк», писал телеграм-канал Baza. «Фонтанка» сообщила о проверках документов у входа в подъезды в ЖК «Ладожский парк» в Невском районе.

В городской администрации отметили, что по закону «О воинской обязанности и военной службе» граждане должны состоять на воинском учете, передавать в военкоматы данные об изменении семейного положения, состояния здоровья, места работы, а также являться по повестке. «Прямая обязанность гражданина — предоставление о себе сведений, влияющих на призыв граждан в различных сложившихся условиях», — подчеркнули власти.

В администрации сообщили, что в «группы оповещения», которые дежурят на первых этажах подъездов, входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции. «Их цель — оповещение граждан о необходимости явки. Выходы из подъездов не блокируются, противоправных действий сотрудники не совершают», — подчеркивается в сообщении.

Об «облавах» на мужчин сообщали и в Москве. По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, сотрудник МГТС пожаловался ему на массовые задержания возле станции метро «Щелковская». «Осторожно Media» сообщает о вручении повесток у станций метро «Марьина роща», «Новокосино» и «Алексеевская».

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас призвал проверять такие случаи и «давать правовую оценку» действиям должностных лиц, которые санкционируют массовое вручение повесток.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.